В библиотеке ИГЭУ прошел флэшмоб «Чехов навсегда»

ЛЮБИТЕ ЛИ ВЫ ЧЕХОВА ТАК, КАК Я ЛЮБЛЮ ЕГО?
16 октября. Читальный зал. Тишина. Все, как обычно. Студенты сидят, склонившись над своими записями.
…И тут начинается медленное и плавное движение. В зал входят люди с открытыми книгами и аккуратно рассаживаются: кто за столами, кто на сцене, кто прямо на лестнице. Все сосредоточенно смотрят в свои тексты. Что это?
Вдруг тишину пронзают слова. С разных сторон одна за другой читаются проникновенные строки, то тихие и нежные, то порывистые и страстные – и все они о любви.
Разрозненные отрывки, как мозаика, начинают складываться в единое целое. Это же Чехов! Он удивленно-иронично смотрит с экрана на происходящее. Эта вспышка в толпе называется новым и непонятным для Чехова словом «флэшмоб». В нем в этот день приняли участие студенты первого курса и сотрудники библиотеки ИГЭУ.
Модное действо и старая классика органично соединились здесь в поиске новых путей к сердцам читателей. И кто бы ни произносил эти слова – начинающий студент или умудренный опытом сотрудник – блистательная, неподражаемая, великая проза Чехова о любви вневозрастная и вневременная. Она вечная.
Светлана Баринова,
сотрудник библиотеки ИГЭУ