Создана национальная платформа открытого образования

 

C 13 по 15 сентября 2015 г. в Москве во второй раз прошла международная конференция по новым образовательным технологиям EdCrunch. В прошлом году конференция обозначила сложный процесс поиска единого «языка» онлайн-образования. Сегодня инновации обрели реальное воплощение: при поддержке Минобрнауки РФ ведущие вузы России (МГУ, МИСиС, СПбГУ, СПбПУ, ВШЭ, МФТИ, ИТМО и УрФУ) создали национальную платформу открытого образования.

«Открытое образование» - современная образовательная платформа, предлагающая онлайн-курсы по базовым дисциплинам, изучаемым в российских университетах. Все курсы, размещенные на Платформе, доступны бесплатно и без формальных требований к базовому уровню образования. Для желающих зачесть пройденный онлайн-курс при освоении образовательной программы бакалавриата или специалитета в вузе предусмотрена уникальная для России возможность получения подтвержденных сертификатов. Получение сертификата возможно при условии прохождения контрольных мероприятий онлайн-курса с идентификацией личности обучающегося и контролем условий их прохождения.

На платформе каждый из 8 вузов-участников представляет курсы по своему самому сильному профилю. Это лучшие курсы самых продвинутых преподавателей вуза.

Подключение к Платформе интересно не только отдельным людям, но и вузам в целом: онлайн-курсы Платформы могут быть включены в учебные планы студентов любого вуза России. Так, ассоциация «Национальная платформа открытого образования» обеспечивает заключение соглашений между университетом, реализующим образовательную программу, и университетом, разработавшим курс. Университетам предоставляется возможность получать полную информацию об успеваемости своих студентов, при необходимости обеспечивать их методическое сопровождение и участвовать в проведении контрольных мероприятий, выполняя функцию идентификации личности.
Адрес национальной платформы открытого образования: https://openedu.ru/