Кукушкина помогала российской сборной: на соревнованиях во Франции наша студентка стала второй

 

Кукушкина помогала российской сборной

Во Франции прошли традиционные соревнования по командному десятиборью «Деканация». Ивановская бегунья стала второй на дистанции 100 метров.


Семь сборных боролись в десяти видах легкой атлетики. В каждом определялся победитель среди мужчин и женщин. За свои команды выступало немало звезд. Например, чемпион мира в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков, олимпийский чемпион в прыжках с шестом француз Рено Лавиллени.

Анна Кукушкина бежала дистанцию 100 метров. Фаворитом дисциплины считалась американка Барбара Пирри, личный рекорд у которой меньше 11 секунд. Она в итоге и победила с результатом 11,27 секунды. Студентка ИГЭУ стала второй – 11,55. На одну десятую секунды Кукушкина обошла китайскую спортсменку Ксиолин Лиан.

В командном зачете сборная России заняла второе место, уступив легкоатлетам США. Ивановку на такие соревнования привлекали впервые.

Андрей БОБРОВИЦКИЙ

Источник информации: "Ивановская газета" 22-09-2015

Золушка ивановского спринта

Когда я беседовал с Анной Кукушкиной год назад, она на полном серьезе говорила, что не только станет олимпийской чемпионкой, но и выбежит на стометровке с барьерами из 12 секунд (это значительно лучше мирового рекорда).

Подобные заявления, понятно, у любого вызвали бы скептицизм. Однако карьера ивановского спринтера продолжала стремительно развиваться и в минувшем сезоне. Студентка ИГЭУ с первой попытки стала самой быстрой женщиной России и добилась участия на чемпионате мира. Недоверие к словам бегуньи сменилось соучастием: так хочется, чтобы то, о чем она говорила год назад, действительно произошло.

Наблюдает за Борзаковским и Болтом

Зимой Анна Кукушкина удивила многих специалистов, опровергнув поговорку «от добра добра не ищут». Выиграв молодежное первенство России и спартакиаду молодежи на дистанции 100 метров с барьерами, она приняла неожиданное решение поменять дисциплины, сосредоточившись на гладком спринте. Более того, она ушла от своего тренера Максима Магницкого к Евгению Торгову, который занимается с ходоками и стайерами. Опыта работы со спринтерами у преподавателя ИГЭУ не было!

Смену легкоатлетической дисциплины Анна называет временной мерой: «Барьерный бег я не бросаю. Просто сейчас меняю технику бега, а это проще делать на гладких дистанциях. Я хочу добиться гармонии от собственных движений: бег должен не выматывать спортсмена, а, наоборот, подзаряжать. Уверена, что залог побед кроется именно в эффективной технике. А что касается перехода к тренеру стайеров, то механика бега на длинные и короткие дистанции одинакова. Максим Магницкий очень много сделал для реализации моего потенциала, но я чувствовала, что мне нужны перемены, необходимо попробовать что-то другое».

На тренировках работа над техникой теперь превалирует над физическими нагрузками. Отрабатывается осанка, походка, махи ногами, прыжки. «Я пытаюсь не просто механически выполнять те же шаги, а прочувствовать механизм движения изнутри, понять, как твое тело совершает те или иные движения. Учусь владеть своим организмом. Только тогда бег будет естественным и принесет нужные результаты».

Кукушкина не скрывает, что долго изучала рисунок бега олимпийских чемпионов Юрия Борзаковского и Усейна Болта. За техникой последнего она могла следить не только по видеороликам. На чемпионате мира в Пекине российская палатка на разминочном стадионе была рядом с ямайской, так что ивановка вдоволь насмотрелась на тренировки короля спринта. При этом Анна не собирается слепо копировать чужую манеру бега – используя опыт мировых лидеров, она идет своим путем.

В забеге мужчин стала третьей

Смена техники обычно предполагает временный спад результатов, однако в случае с Кукушкиной произошло как раз обратное. Да, она не смогла пробиться в финал зимнего чемпионата России. Но ведь это был ее первый старт после выхода из молодежного возраста. Да и на гладкий бег Анна переквалифицировалась лишь за пару месяцев до этого. Что, впрочем, не помешало ей установить личный рекорд.

Летом же у ивановской студентки были первые международные старты. Так, она выиграла 100 и 200 метров на открытом чемпионате Израиля. «Эти турниры помогли мне ощутить разницу между российскими и зарубежными стартами. Ведь в каждой стране свои особенности: разные колодки, дорожки – ко всему нужно быть морально готовым. Например, в Тель-Авиве своеобразный стартовый выстрел – больше похож на какое-то шипение. Я сначала подумала, что так судьи информируют о фальстарте». Интересно, что тратиться на заграничные поездки ивановке не приходится – всё оплачивают организаторы соревнований, которые заинтересованы в повышении конкуренции для своих спортсменов.

Триумфальным для Кукушкиной стал чемпионат страны, где она завоевала три золотые медали. Кстати, впервые в российской истории. «Дистанцию 100 и 200 метров на одном чемпионате выигрывала только рекордсменка России Ирина Привалова. Я же к этому добавила еще и победу в эстафете. В Чебоксарах чувствовала себя превосходно – я могла управлять своим телом. Норматив на чемпионат мира с тренером планировали выполнить в предварительном забеге. Все-таки там не так волнуешься, как в финале. Однако не повезло со встречным ветром: он был очень сильный – 2 метра в секунду. Мне не хватило до норматива всего трех сотых. Будь погода более благосклонна, выполнила бы поставленную задачу. Но не сомневалась, что справлюсь с целью на двухсотметровке».

Перед чемпионатом мира у Кукушкиной был еще один интересный забег: в финале чемпионата области она бежала вместе с… мужчинами. Такого любители нашей легкой атлетики не припомнят. «Многие ребята смотрели на меня неодобрительно – наверное, боялись, что я их обгоню, – говорит чемпионка страны. – Мы договорились перед финалом: те, кого я опережу, понесут меня на руках по стадиону. Я стала третьей, но круг почета для меня не сделали…»

Как будто финишировал другой человек

На чемпионате мира в Китае Анна Кукушкина бежала дистанцию 200 метров. По своему состоянию спортсменка и ее тренер предполагали, что смогут побороться за выход в полуфинал. Однако помешало отсутствие опыта выступлений на таких соревнованиях. «Моя голова отказала мне не сразу. Перед стартом какого-то волнения не было. И первую половину дистанции я пробежала так, как нужно. А потом меня «придавило», я зажалась и проиграла всем соперницам. Такое ощущение, что эти 200 метров бежали две разные Анны Кукушкины. Но и такой опыт необходим. Второй раз, если бы мне дали шанс, я пробежала бы гораздо лучше».

Несмотря на то что Анну заявили на последний этап эстафеты 4х100 метров, пронестись с палочкой на чемпионате мира ивановке так и не довелось. Как уже писала «ИГ», российские бегуньи ошиблись на первых этапах и нашу сборную дисквалифицировали. Возможно, сказалась тяжелая атмосфера, которая царила в коллективе. По признанию нашей спортсменки, в Пекине не было ощущения единой команды.

Из Китая с елочной игрушкой

От Пекина у Анны остались не только спортивные воспоминания. Хотя на знакомство с китайской столицей у бегуньи был лишь один день. «Пекин я бы сравнила с Санкт-Петербургом: большое количество различных дворцов. Очень доброжелательные люди. Хотя из-за массового незнания английского языка было непросто, например, в общении с таксистами. Удивило обилие неприятных запахов прямо в центре города, особенно в продуктовых магазинах».

Не так давно Анна начала собирать новогодние елочные игрушки. Теперь у нее появилась возможность пополнять свою коллекцию и зарубежными образцами. Из Китая Анна привезла голубой шар с птицей. Ну и не обошлось без традиционного китайского чая.

«Чемпионат мира помог упорядочить большое количество информации. Свой результат дало общение с тренерами и профессиональными спортсменами. На сборах в Новогорске было интересно сверить свои ощущения в беседе с психологом. Уже сейчас я чувствую, что вышла на новый уровень тренировок», – подводит итог Анна Кукушкина.

…Теперь уже ни у кого не вызывает удивление, что главная цель спортсменки – Олимпийские игры в Рио-деЖанейро. Вот только в прогнозах Анна уже не столь открыта: «Все задачи, которые я ставлю на следующее лето, хочу оставить при себе. Есть уверенность, что могу показывать более весомые результаты. И цели мои достаточно амбициозны».

Андрей БОБРОВИЦКИЙ
Источник информации: публикация в "Ивановской газете" 22-09-2015