Никита Аверин: Крымская Одиссея-2015

 

 

16 сентября в читальном зале библиотеки в рамках студенческого проекта «Живая книга» прошла встреча с современным российским писателем, сценаристом и блогером, автором книг в жанрах боевой и детективной фантастики Никитой Авериным.

Несмотря на молодость и недавно начатую литературную деятельность, Никита уже хорошо знаком читателям: первый же его роман, вышедший в 2013 году в серии «Вселенная метро 2033» под названием «Крым», стал бестселлером в своем жанре. Вторая часть «Крыма» – «Остров головорезов» была признана «Лучшей книгой «Вселенной» за 2014 год. Совсем недавно поклонники Никиты Аверина получили в подарок третью, заключительную часть трилогии «Крым-3» – «Пепел империи» и смогли пообщаться с любимым автором вживую.

Никита рассказал, о том, что быть писателем – его осознанная детская мечта, к которой он шел постепенно: писал статьи для газеты, рассказы, которые размещал в интернете. С момента опубликования первого романа до сегодняшнего дня написано целых девять романов и несколько сборников рассказов.

Вопросы писателю были заданы самые разные: присутствующие интересовались, как шла работа над трилогией «Крым», планирует ли автор написать продолжение этой взволновавшей читателей истории, были ли у героев романа прототипы?

На вопрос, какие книги он порекомендовал бы прочесть студентам ИГЭУ, Никита ответил, что считает лучшими – «1984» Оруэлла, «Мастера и Маргариту» Булгакова, «Марсианина» Вейера, романы братьев Стругацких. Прозвучал и традиционный вопрос: расскажите о ваших творческих планах. Никита Аверин сказал, что будет продолжать некоторые из своих фантастических проектов и признался, что хотел бы написать большой реалистический роман, тем более, что материал для такого романа собран немалый.

Ну, что ж, с нетерпением будем ждать новых книг Никиты Аверина и новых встреч с ним.

Информацию и фотографии предоставила: Елена Смирнова,
главный библиотекарь отдела гуманитарно-просветительской работы
Библиотеки ИГЭУ

 

 

В Иванове побывал летописец постапокалиптического Крыма

37.ru побывал на встрече фантаста Никиты Аверина с ивановскими читателями и узнал некоторые тайны писательской «кухни».

Никита Аверин – питерский писатель-фантаст, уже приезжавший в Иваново с презентацией своего романа «Крым-2: Остров головорезов» - второй части трилогии, написанной в рамках межавторского проекта «Метро 2033». Теперь он снова посетил наш город, представляя заключительную часть трилогии - «Крым 3: Пепел империй». Правда, с разделением на части не все так просто.

Читать интервью с Никитой Авериным

Источник: 37.ru 18-09-2015