Кафедра РиФ: коммерческие курсы

Содержание курса
Продолжи-
тельность занятий
Русский язык в профессиональной сфере
Курс предназначен для поддерживающего обучения в условиях сокращения аудиторных учебных часов на преподавание русского языка как иностранного. Основная задача – формирование коммуникативной компетенции в области языка специальности. В рамках курса бакалавры, магистранты и аспиранты получают представление об особенностях русского языка в профессиональной сфере на материале неадаптированных текстов по профильным дисциплинам , овладевают умениям и навыками поиска, обработки и передачи информации, составления определенного круга письменных работ, восприятия звучащей монологической речи, чтения текстов по специальности для последующего реферирования. Помощь в редактировании курсовых и дипломных работ, диссертаций.
Адресат: иностранные учащиеся и аспиранты вузов г. Иванова.
2 занятия в неделю
(ноябрь – декабрь, февраль - май)
Токарева Г.В.
Время говорить по-русски
Для иностранных мигрантов языковой барьер является фундаментальной проблемой, которая может стать препятствием для создания комфортной жизни в российском социуме.
Необходимо владеть русским языком на определённом уровне для удовлетворения элементарных коммуникативных потребностей при общении с носителями языка в разных ситуациях повседневного общения.
Базовый уровень владения языком А2 (ТБУ) – получение гражданства.
Для трудоустройства в Российской Федерации (уровень «Базовый для трудящихся мигрантов»)
2 занятия в неделю
(ноябрь-июнь)
Токарева Г.В.
Мастерство убеждать
Как подобрать сильные, неопровержимые аргументы для убеждения? Как структурировать свою мысль, чтобы сильнее воздействовать на слушателя? Как работать над дикцией, интонацией, дыханием, чтобы аудитории было приятно слушать вас? Как открыть в себе весь потенциал артистизма?
Мы ждем вас на курсе «Мастерство убеждать», чтобы вы получили ответы на эти и многие другие вопросы!
1 занятие в две недели - 12 занятий (октябрь-декабрь, февраль-апрель)
Коровина А.В.
Живи по-французски! (курс французского языка для начинающих)
Все желающие приглашаются овладеть основами французского языка и французской культуры, что составляет неуловимое понятие «жить по-французски».
Уроки с носителями языка, песни, стихи, скороговорки – будет нескучно!
Лобанова А.Ю.
Курс французского разговорного языка для продолжающих
Владеющие французским языком на элементарном
уровне и желающие овладеть языком повседневного общения приглашаются на занятия по разговорному языку. Основное внимание при обучении уделяется говорению и пониманию французской речи на слух. Целью курса является подготовить слушателей к общению с носителями языка на общие и личные темы.
Воронина Е.Б.
Французский язык для инженеров
Актуальный курс, который поможет студентам, магистрантам, аспирантам ИГЭУ, имеющим базовый уровень французского языка, овладеть технической терминологией, навыками составления деловой корреспонденции и приемами работы с устными и письменными техническими документами.
Гудкова Е.А.