Интернет-викторина «Читаем классику», посвященная Году литературы в России

Вашему вниманию предлагаются 22 вопроса, подготовленные сотрудниками абонемента художественной литературы. Ждем правильные ответы до 15 октября и обещаем самым эрудированным читателям отличные призы.

P.S. Все вдохновившие нас на каверзные вопросы книги есть в библиотеке ИГЭУ (А-181) – добро пожаловать!

Назовите полное имя главной героини повести Ивана Тургенева «Ася»

Кто из героев повести Михаила Лермонтова «Княжна Мери» сочинял эпиграммы?

Каким образом удалось спастись угодившему в невод рыбака отцу-пескарю из сказки Салтыкова-Щедрина?

Каким недугом страдал князь Верейский, жених Маши Троекуровой?

Кто из реально существовавших поэтов «похвалял» литературные опыты Петруши Гринева?

Каков был размер жалованья, получаемого титулярным советником Башмачкиным из повести Николая Гоголя «Шинель»?

За что императору Александру Павловичу пришлось заплатить англичанам дополнительно пять тысяч рублей, кроме миллиона, который он отдал за блоху?

Что, по мнению героя рассказа Антона Павловича Чехова «Студент» - Ивана Великопольского, - составляет главное в человеческой жизни? Почему охота вызвала у него мрачные мысли?

За что мерина из рассказа Льва Толстого прозвали «холстомером»?

Под каким предлогом заехал герой рассказа Ивана Бунина «Грамматика любви» Ивлев в имение Хвощинского?

Какое произведение советовал пушкинскому Сальери перечитать Бомарше, чтобы отогнать «мысли черные»?

Куда убежали книжки от Скворцова Мишки, героя стихотворения Самуила Маршака «Книжка про книжки»?

Что было нужно Фее из «Фейных сказок» Константина Бальмонта, чтобы нарядиться?

Какой совет дал Александр Сергеевич Пушкин пирующему юноше?

Какой роман Ивана Тургенева упоминается в тексте стихотворения Михаила Светлова «Отцы и дети»?

О ком эти строки из стихотворения Марины Цветаевой: «Последний бессмертный посмертный подарок России Петра…»?

Что назвал Осип Мандельштам «поездом журавлиным» в стихотворении «Бессонница. Гомер. Тугие паруса…»?

В каком стихотворении Николая Рубцова с ностальгией упоминается знаменитый некрасовский персонаж?

О ком эти строки Иосифа Бродского: «Пока ты пела, осень наступила. /
Лучина печку растопила. / Пока ты пела и летала, / похолодало»?

О какой стране Николай Гумилёв сказал: «Для нас священная навеки /
Страна, ты помнишь ли, скажи, / Тот день, как из Варягов в Греки / Пошли суровые мужи?»?

Как звали братьев Ивана в сказке Павла Ершова «Конёк-горбунок»?

Что, кроме стихотворений «Уроки английского» и «Гамлет», роднит выдающегося русского поэта и великого английского драматурга?