Информация о госпрограмме «ГЛОБАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ»

Общая информация о программе «Глобальное образование»

«ГЛОБАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ» — это государственная программа финансирования обучения граждан Российской Федерации в ведущих зарубежных университетах, а также их трудоустройства согласно полученной квалификации.

Сумма гранта от 2,7 до 13,8 млн. руб.

Уровни подготовки: магистратура, аспирантура и ординатура

Образовательные организации: 288 университетов из 32 стран (согласно мировым образовательным рейтингам)

5 приоритетных направлений:

•  Наука
  •  Образование
  •  Инженерия
  •  Медицина
  •  Управление в социальной сфере

Грант: 2 763 600 рублей в год на одного участника
Оплачиваемые расходы: плата за обучение, сопутствующие расходы (проезд до места обучения и обратно, проживание, медицинское страхование, питание)

Требования к участнику:

•  Гражданство Российской Федерации
  •  Самостоятельное поступление в ведущий иностранный вуз из утвержденного списка
  •  Готовность взять на себя обязательство по окончанию учебы работать в одной из ведущих российских компаний-работодателей не менее 3 лет

Зачем участвовать:

•  Образование в одном из лучших университетов мира
  •  Трудоустройство в одной из ведущих российских организаций-работодателей в различных регионах России

Трудоустройство
• По окончании обучения необходимо осуществлять трудовую деятельность на территории России не менее 3 лет
• Участник самостоятельно выбирает организацию-работодателя из утверждённого списка
• Список работодателей - 550 организаций:
   • высшие учебные заведения
   • научные организации
   • промышленные предприятия и корпорации
   • медицинские организации и др.
• Предполагается расширение списка работодателей на регулярной основе

Требования к кандидату
• гражданство Российской Федерации;
• наличие документа о поступлении или обучении в ведущей иностранной образовательной организации, включенной в перечень иностранных образовательных организаций, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2015 г. №1101-р по образовательной программе магистратуры, аспирантуры или ординатуры очного обучения (full-time);
• отсутствие непогашенной судимости или неснятой судимости;
• наличие документа об образовании и о квалификации (диплома бакалавра или специалиста (дипломированного специалиста);
• отсутствие на момент регистрации в электронной очереди оснований для освобождения участника Программы от исполнения обязательств по трудоустройству согласно пункту 4 Правил возврата средств.

Порядок участия в Программе
1. Самостоятельное поступление в ведущий иностранный университет.
2. Регистрация на официальном сайте Программы.
3. Заполнение заявления на участие в Программе и присвоение места в электронной очереди.
4. Прикрепление комплекта документов в электронном виде.
5. Предоставление оператору Программы оригиналов или нотариально заверенных копий документов.
6. Проведение конкурсного отбора кандидатов на участие в Программе.
7. Утверждение победителей конкурсного отбора на заседании наблюдательного совета Программы.
8. Подписание Соглашения с участниками Программы и перечисление гранта.
9. Обучение в иностранной образовательной организации.
10. Трудоустройство и осуществление трудовой деятельности не менее трех лет в организации-работодателе.

С перечнем зарубежных университетов и направлений подготовки можно ознакомиться в приложении «Перечень зарубежных университетов» или на официальном сайте программы.
Процедура подачи заявок на участие в Программе зафиксирована в приложении «Регламент подачи заявок на участие в Программе и проведения конкурсного отбора кандидатов на участие в Программе».

Даты конкурсных отборов
В 2015 году планируется проведение 4 конкурсных отборов на участие в Программе
1 конкурсный отбор 2015 года: с 11 декабря 2014 года до 22 марта 2015 года
2 конкурсный отбор 2015 года: с 23 марта по 7 июня 2015 года
3 конкурсный отбор 2015 года: с 8 июня по 6 сентября 2015 года
4 конкурсный отбор 2015 года: сентябрь – ноябрь 2015 года

Даты проведения конкурсных отборов в 2016 году будут опубликованы на сайте в конце 2015 года.

Обращаем ваше внимание также на список календарных мероприятий, включающих различного рода вебинары для желающих участвовать в программе, на официальном сайте программы: http://educationglobal.ru/ns/overview/events_c

Контакты:
Официальный сайт программы: http://educationglobal.ru/en/
Email: globaledu@skolkovo.ru
Тел: 8 800 5050 623 (звонок по России бесплатный)
FB www.facebook.com/educationglobal.ru
VK https://vk.com/educationglobal_ru
Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCaSHnvhS1Q7ghEweaqfNl5Q

По всем интересующим вопросам обращаться в Управление международных связей, ауд. Б-321,
контактный телефон 269864,
ответственный – Кольцова Елена Александровна