Анна КУКУШКИНА: «Могла выбежать из 23 секунд»

 

 

Самая быстрая бегунья страны вернулась из Пекина и рассказала о своих впечатлениях от первого в карьере чемпионата мира.
Несмотря на то что тренеры сборной России сначала объявили о своем нежелании выставлять российских спринтеров на индивидуальных дистанциях, студентка ИГЭУ еще перед перелетом в Китай знала, что выступит на 200-метровке. На чемпионат мира Анна Кукушкина прилетела за четыре дня до выхода на старт. Свободного времени, по словам спортсменки, не было. Шли интенсивные тренировки. Правда, все участники чемпионата получили свободный доступ на «Птичье гнездо». Так что ивановка не только смогла заранее ознакомиться с ареной соревнований, но и последить за спортивными баталиями. В частности, Анна увидела очередную победу ямайского бегуна Усейна Болта на 100-метровке.
Как уже писала «ИГ», в забеге на 200 метров ивановка стартовала с главной фавориткой этого вида программы американкой Кендикой Макгроун – среди участниц чемпионата мира в этом сезоне у нее был лучший результат. Но на Анну этот факт какого-то влияния не оказал. «А я об этом и не знала. Не имела понятия, какие были секунды у моих соперниц. У меня была своя задача: я была готова выбежать из 23 секунд (очередной рекорд области. – А. Б.) и отбираться в полуфинал», – говорит студентка ИГЭУ. Кукушкина быстро стартовала, но потом, как она сама признается, подзажалась. «Даже в день старта у меня не было какого-то особого мандража, но именно во время бега на меня свалилось то давление, которое оказывает на новичков атмосфера чемпионата мира. Я закрепостилась, и мои движения уже не давали такого эффекта, как обычно. В итоге прибежала последней».
Второй раз на чемпионате мира Кукушкина вышла в эстафете 4 по 100 метров. Ее участие в этом виде программы тоже было под большим вопросом. Сначала тренеры сборной объявили ивановке, что обойдутся без ее услуг, отдав предпочтение спортсменкам, которые уже несколько лет отрабатывали передачу эстафетной палочки. Такое решение вызвало у многих специалистов недоумение: не поставить в эстафету чемпионку страны!
В квалификации российская команда бежала без Кукушкиной, а вот на финал Аню всетаки заявили. Причем на последний, самый ответственный этап. Наша бегунья узнала об этом решении за час до разминки.
Однако, к сожалению, пробежать за сборную России на чемпионате мира нашей землячке так и не довелось. На первом передаче палочки наши бегуньи Марина Пантелеева и Ксения Рыжова нарушили правила (вышли за границы специального «коридора»), и команда была дисквалифицирована. «Стадион большой, и я, когда ждала палочку, долго не могла понять, что случилось с нашими бегуньями. То ли они сильно отстали, то ли потеряли палочку, – вспоминает Анна Кукушкина. – Очень обидно. Ведь именно эстафету мы с девчонками репетировали перед чемпионатом мира больше всего: и на сборах в подмосковном Новогорске, и в самом Пекине. Все понимали, что если у российских спринтеров и есть шанс на медали, то именно в эстафете. Но не сложилось…»
Тем не менее самая быстрая спортсменка страны позитивно оценивает свое выступление в Китае: «Я за один сезон попала на чемпионат мира! Понятно, что справиться с грузом ответственности было очень трудно. Но я прочувствовала атмосферу подобных соревнований, получила отличный опыт, который, очень надеюсь, пригодится мне через год на Олимпиаде в Рио».
Андрей БОБРОВИЦКИЙ
Источник информации: «Ивановская газета» 04-09-2015