Необычный подарок

 

14 мая свои двери для посетителей открыл Зал редкой книги нашего университета. И пока он встречает и ждет гостей, студенты ИГЭУ помогают новорожденному проекту. На этой неделе совсем необычный подарок мы получили от Лизы Шпеньковой – представительницы 38-ой группы, активного буккроссера, участницы творческих мероприятий, которая при этом отлично учится и великолепно танцует.

В дар ИГЭУ и Залу редкой книги она принесла один из самых известных дореволюционных учебников-долгожителей, «Краткий курс геометрии и собрание геометрических задач» русского педагога-математика Захара Борисовича Вулиха (1844-1897) 1916 года издания. Интересно, как книжная редкость попала к нашей студентке? Вот история от первого лица.

«Сидела я, никого не трогала, готовилась к экзамену по математике. Мама пришла домой и сказала, что принесла мне кое-что интересное. В руки мне вложила старую книжку, написанную на старый лад. Оказался учебник геометрии. Спросила, откуда она ее взяла. Мама ответила, что на работе хотели выбросить, а она забрала себе. Книжку я пролистала, посмотрела: задачи, теоремы, доказательства. Довольно интересно. Прочитала парочку задач, одно доказательство. И, правда, занимательно. Потом стала думать, куда ее поставить. Вспомнила про кошку, вдруг порвет? Думала-думала, решила отдать в любимый университет. Знаю, что там собирают редкие книги. Очень рада, что книжка обрела свой «дом». Думаю, автору данного учебника было бы очень приятно знать, что его творение в надежных руках. Берегите книжки! :-)».

Сердечно благодарим Лизу Шпенькову за прекрасный подарок и спасенную жизнь книги! Если интересная книга гибнет на ваших глазах, не оставайтесь безучастными. Мы всегда будем рады принять книжные редкости. А если книга не кажется вам редкостью и, например, издана не так давно, продлите её жизнь на полке Сообщества буккроссеров ИГЭУ. И, как сказала одна наша супер-студентка: «Берегите книжки!». Они обязательно кому-нибудь понадобятся…

Для всех, кто хочет спасти или поделиться книгами:
пишите _ trefilova@library.ispu.ru, https://vk.com/id300144076 
звоните _ 26-97-32.