ПОЗДРАВЛЯЕМ Бориса Петровича Силуянова с ЮБИЛЕЕМ!

 

 

27 июня исполнилось 80 лет со дня рождения к.т.н., профессора кафедры Электроники и микропроцессорных систем Бориса Петровича Силуянова.
Думается, что если спросить у людей, хорошо знающих юбиляра, какая дата будет отмечаться, немногие ответят правильно. Никак не дашь этому энергичному, выглядящему гораздо моложе своих лет человеку, больше шестидесяти. А между прочим на памяти Бориса Петровича и Великая отечественная война (во время войны он учился в школе), и годы службы в Советской Армии, учебы в Ивановском индустриальном техникуме и в Ивановском энергетическом институте, работа в конструкторских бюро ВВС и на заводе «Красный Бурлак» (были когда-то и такие названия!).
Но все же тяга к большой науке взяла свое. С 1966 года в трудовой книжке Бориса Петровича появляется запись: «Принят на должность инженера НИС по кафедре ЭП и АПУ». С этого момента вся его трудовая биография связана с ИЭИ, а затем с ИГЭУ. Работа ассистентом, старшим преподавателем, защита кандидатской диссертации, должность доцента – вот основные вехи карьерного роста, знакомые любому педагогическому работнику высшей школы. На каждом из этих этапов был нелегкий труд, решение сложных научных, технических, методических, воспитательных проблем.
Борис Петрович был одним из инициаторов открытия в ИГЭУ специальности «Промышленная электроника». Любое новое дело требует значительных трудозатрат - Юбиляр с энтузиазмом поднимал лабораторную базу, создавал новые курсы, методическое обеспечение, формировал первые дипломные проекты. Не мудрено, что сегодня при необходимости он может прочитать практически любую дисциплину, поскольку ее фундамент заложен им. Никогда наш юбиляр не останавливался на достигнутом, и сейчас Борис Петрович даст фору многим молодым преподавателям, внедряя в учебный процесс современные достижения электроники и вычислительной техники, которые, как известно, появляются ныне быстрее, чем грибы.
В этот день нельзя не сказать о педагогическом таланте Бориса Петровича. Выпускники до сих пор с благодарностью вспоминают лекции, семинарские занятия, работу над дипломным проектом, во время которых профессор Силуянов своей требовательностью, компетентностью, готовностью помочь студенту прививал молодому поколению уважение к выбранной специальности.
А еще он замечательный рассказчик. Сколько интересных и поучительных случаев своей профессиональной биографии может поведать Борис Петрович, превращая сухую лекцию в интереснейшее событие, оживляя степенный ход очередного заседания кафедры!
ПОЗДРАВЛЯЯ БОРИСА ПЕТРОВИЧА С ЭТИМ СОЛИДНЫМ ЮБИЛЕЕМ, ЖЕЛАЕМ ЕМУ ЗДОРОВЬЯ, СЧАСТЬЯ, ТАЛАНТЛИВЫХ И БЛАГОДАРНЫХ СТУДЕНТОВ.
Кафедра Электроники и микропроцессорных систем.