Конкурс индивидуальных исследовательских проектов-2015

О Конкурсе индивидуальных исследовательских проектов в рамках Всероссийского инженерного конкурса студентов и аспирантов,
обучающихся по инженерным специальностям и направлениям подготовки

1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение определяет цели, задачи и порядок проведения Конкурса индивидуальных исследовательских проектов (далее – Конкурс).
1.2. Конкурс проводится в рамках ежегодного Всероссийского конкурса студентов и аспирантов, обучающихся по инженерным специальностям и направлениям подготовки высшего образования (далее — Всероссийский инженерный конкурс).
1.3 Конкурс индивидуальных исследовательских проектов – это соревновательное мероприятие, обеспечивающее экспертизу и отбор лучших инженерных авторских проектов, осуществляемых участниками в соответствии с требованиями и заданиями, отражающими актуальные проблемы и тенденции развития реального сектора экономики. Направления исследовательских проектов могут быть также сформулированными государственными корпорациями, промышленными предприятиями различных отраслей экономики, профессиональными отраслевыми сообществами и организациями, структурообразующими компаниями частного сектора (далее – Интеллектуальные спонсоры).
1.4. Участие в организации и проведении Конкурса принимают Министерство образования и науки Российской Федерации, образовательные организации высшего образования, заинтересованные федеральные и региональные органы исполнительной власти, а также государственные корпорации и предприятия реального сектора экономики, общественные организации.
2. Цель и задачи Конкурса
2.1. Целью Конкурса является повышение качества обучения по инженерным направлениям подготовки, практической ориентации обучающихся, уровня квалификационных работ студентов по инженерным направлениям подготовки и развитие командных и проектных компетенций.
2.2. Основными задачами Конкурса являются:
– развитие инженерного кадрового потенциала российской экономики;
– популяризация инженерных профессий и инженерного образования в стране, снижение оттока студентов и выпускников, обучающихся по инженерным специальностям в другие сферы деятельности;
– повышение качества инженерного образования и уровня подготовки выпускников инженерно-технических образовательных организаций высшего образования;
– разработка и внедрение новых технологий практико-ориентированного обучения;
– выявление и поощрение талантливых студентов инженерно-технических специальностей и направлений подготовки, предоставление им материальной поддержки и льгот для дальнейшего профессионального развития;
– привлечение молодежи к решению наиболее актуальных производственных, технических, экономических задач, имеющих практическое значение для развития предприятий реального сектора экономики;
– формирование эффективной системы коммуникаций между образовательными организациями и предприятиями реального сектора экономики;
– формирование имиджа ведущих отечественных предприятий промышленности как привлекательных работодателей для выпускников инженерных вузов;
– повышение информированности студентов, обучающихся по инженерным специальностям и направлениям подготовки, о возможностях формирования карьерных траекторий на базе предприятий – Интеллектуальных спонсоров Конкурса;
– содействие трудоустройству талантливых студентов на предприятиях ведущих отраслей экономики Российской Федерации.
3. Предмет Конкурса
3.1. Предметом конкурсного отбора являются индивидуальные исследовательские проекты, выполненные по укрупненным направления подготовки высшего образования инженерного дела бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, размещенные на официальном сайте Всероссийского инженерного конкурса – www.rusengineers.ru
4. Участники Конкурса
4.1. Участниками Конкурса являются обучающиеся по программам специалитета, бакалавриата по инженерным направлениям подготовки, магистранты, аспиранты, активно занимающиеся исследовательской деятельностью в профильных областях.
4.2. Для участия в Конкурсе участники проходят онлайн регистрацию на официальном сайте Конкурса. К конкурсу допускаются авторские работы, являющиеся частью коллективного проекта и отражающие индивидуальное направление деятельности конкретного его участника.
4.3. В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» участник соглашается разместить свои персональные данные в анкете регистрации, а также выражает свое согласие на осуществление со всеми указанными в анкете персональными данными следующих действий: сбор, обработка, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление или изменение), использование, распространение, обезличивание, блокирование, уничтожение, а также обработку для целей участия в Конкурсе.
4.4. Принимая участие в Конкурсе, участник передает информацию, внесенную в анкету регистрации, в базу данных Конкурса и соглашается на ее использование в случае подбора на открытые Интеллектуальными спонсорами вакансии.
4.5. Участник дает согласие на возможность принятия на основании автоматизированной обработки персональных данных решений, порождающих, в том числе, и юридические последствия в отношении его или иным образом затрагивающих его права и законные интересы (ч. 2 ст. 16 Федерального законом от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных»).
4.6. Организаторы Конкурса при наличии достаточных оснований вправе удалить данные и/или анкету участника или отказать в ее автоматизированной обработке, о чем уведомляет участника по электронной почте.

Письмо.pdf3.08 МБ
Polozhenie_KIIP.docx30.71 КБ