«Дедушка Бродского»: Ивановские студенты подвели итоги поэтического видеопроекта

 

 

Видеопроект под названием «Дедушка Бродского» придумали студентки филологического факультета Ивановского государственного университета. Участники становились героями своих произведений в коротких клипах, снятых по мотивам идей их стихотворений. Вдохновил ивановскую молодежь на создание проекта Иосиф Бродский и его слова о том, что «поэзия – высшая форма существования языка».
Раунд за раундом поэты выполняют полученные литературные задания – написать стих на определенную тему. Сложность состоит в том, что установлены некоторые рамки – дается неделя для написания стихотворения, а также ограничивается количество строк. После этого съемочная команда разрабатывает концепцию съемок, превращая обычное авторское прочтение в полноценную короткометражку.
В ноябре 2014 года был запущен первый сезон, который пользовался большим успехом среди студентов и не только. А уже в апреле 2015-го организаторы объявили о начале второго сезона, в котором помимо студентов ИвГУ, также участвуют студенты ИГЭУ. Ещё одна отличительная особенность данного сезона – добавились творческие коллективы в составе 2-3 человек.
Сезон состоял из пяти тематических раундов. К примеру, одним из самых ярких стал выпуск, посвященный 70-летию Победы. Кроме того, прошли раунды «Однажды в сказке», где поэтам было дано сказочное произведение, на основе которого они должны были написать свое стихотворение; «Темная сторона меня»«Прямой эфир»«Письмо в эпоху».
Финал конкурса состоялся в День города, местом его проведения стал Литературный сквер.
Победителями второго сезона стали:
  • 1 место - Данил Нечаев (ИГЭУ)
  • 2 место - Виктория Курылева (ИвГУ)
  • 3 место - Полина Суркова (ИГЭУ)
  • Коллектив победитель - "Мурняшкины"
  • Интернет-голосование - Ульяна Петухова
  • Выбор города - "Ноу бобы"
  • Спецприз за волю к победе - Михаил Нечаев

Информация с сайта http://37.ru/ 03-06-2015