Международный Конгресс волонтеров культуры и медиа, 1-5 октября 2019 г. (Ростовская обл.)

 

 

Международный Конгресс волонтеров культуры и медиа пройдет с 1 по 5 октября 2019 года в Ростовской области

Конгресс является частью социального проекта #Узнай Россию, вошедшего в число победителей общероссийского конкурса «Доброволец-2018». Мероприятие проводится в целях популяризации русского языка и литературы, развития сферы культурно-познавательного туризма.

В рамках Конгресса будет проведен международный литературный фестиваль «Узнай Россию: пять гениев слова, рожденных на Дону», посвященный наследию А.П. Чехова, М.А. Шолохова, А.И. Солженицына, А.В. Калинина и В.А. Закруткина, а также достопримечательностям Ростовской области, связанным с их жизнью и творчеством.

Организаторы приглашают всех, кто знает или успешно изучает российскую культуру, активно реализует себя в сфере въездного и внутреннего познавательного, в том числе литературного и этнографического, туризма, культурной дипломатии, исследователей литературы и популяризаторов русского языка принять участие в ряде заочных конкурсов, посвященных теме Конгресса: конкурсе портфолио гидов-волонтеров, чтецов, рэп-исполнителей, конкурсах на лучший грим, дизайн костюма, отзыв о литературном произведении и других.

Полный перечень конкурсов и программа Конгресса – во вложении.

Конгресса волонтеров культуры и медиа (далее - Конгресс). Конгресс является частью социального проекта #Узнай Россию -победителя общероссийского конкурса «Доброволец-2018» и проводится в целях популяризации русского языка и литературы, развития сферы культурно-познавательного туризма.

В рамках Конгресса при поддержке Министерства культуры Российской Федерации будет проведен Первый международный литературный фестиваль «Узнай Россию: пять гениев слова, рожденных на Дону» (далее - Фестиваль). Фестиваль, в котором будут участвовать представители мирового сообщества знатоков и любителей российской культуры, будет посвящен наследию А.П. Чехова, М.А. Шолохова, А.И. Солженицына, А.В. Калинина, В.А. Закруткина и достопримечательностям Ростовской области, связанным с их жизнью и творчеством.

Для подготовки Конгресса объявлены международные заочные конкурсы (далее - Конкурсы). Презентация итогов Конкурсов запланирована в рамках Конгресса (список Конкурсов прилагается). Для участия в Конкурсах и в Конгрессе приглашаются граждане, знающие и успешно изучающие российскую культуру, а также представители организаций и граждане, способствующие развитию въездного и внутреннего познавательного (в том числе - литературного, сельского и этнографического) туризма, культурной дипломатии, являющиеся исследователями и (или) популяризаторами русского языка и литературы, творчества великих писателей, которым будет посвящен Фестиваль, а также граждане, которые смогут эффективно осуществлять такую деятельность в будущем. Программа Конгресса с указанием места и времени проведения мероприятий, условия Конкурсов опубликованы на официальном сайте http://project 1422986.tilda.ws. Торжественное открытие Конгресса состоится 1 октября 2019 г. в Ростове-на-Дону.

Планируется, что в мероприятиях Конгресса примут участие более полутора тысяч человек. Кроме того, участники Конкурсов и гости региона смогут принять участие в инфотуре родины Донских писателей. Дополнительно сообщается, что 1 октября 2019 г. в рамках секций Конгресса будут проведены первые занятия бесплатных краткосрочных очно-заочных курсов повышения квалификации для педагогов и иных организаторов образовательных и социальных проектов, направленных на изучение и популяризацию объектов познавательного туризма, а также творчества великих литераторов, которым будет посвящен Фестиваль.

В программе Конгресса предусмотрено проведение экспертных сессий и научно-практической конференции молодых исследователей, посвященных вопросам развития познавательного туризма, изучения и популяризации русского языка и литературы, волонтерской деятельности в сфере культуры. В связи с изложенным, Департамент просит проинформировать обучающихся образовательных организаций высшего образования о проведении мероприятий и возможности участия в них, а также рассмотреть возможность: направить для участия в Конгрессе в качестве экспертов представителей образовательных организаций, реализующих лучшие практики популяризации русского языка и литературы, практики познавательного туризма; опубликовать на официальном сайте образовательной организации высшего образования и в социальных сетях информацию о проведении Конкурсов, Конгресса, Фестиваля (пресс-релиз прилагается)
 

ВложениеРазмер
Информация_о_конгрессе.pdf6.96 МБ