Победы день у нас в сердцах: о митинге и праздничном концерте 7 мая

 

 

7 мая 2015 года в энергоуниверситете состоялся торжественный митинг и праздничный концерт, посвященные 70-летию Великой Победы.
Площадь между учебными корпусами, песни военных лет, георгиевские ленточки, улыбки и поздравления ветеранам, пришедшим отметить 9 Мая в родной вуз – это позывные ежегодных торжеств в честь Великой Победы.
Торжественный митинг открыл ректор С.В. Тарарыкин, который отметил вклад нашего вуза в дело борьбы с фашистскими захватчиками. Мы не забудем тягот и лишений военных лет, когда вуз работал на нужды фронта. В начале войны все общежития и половина учебного корпуса были отданы под госпитали. Занятия проходили в две смены, студенты после занятий работали в госпиталях, уборке овощей, заготовке дров, дежурили на постах ПВО.
В память об этих событиях от имени коллектива ИГЭУ были возложены цветы к стеле на корпусе «А». Светлой памяти земляков – ивановцев, павших на фронтах Великой Отечественной воины объявлена минута молчания.
Затем в актовом зале в рамках Патриотического слета «Солдаты победы» состоялся торжественный концерт. Собравшиеся в зале единодушно встали и аплодисментами благодарности и почтения приветствовали ветеранов энергоуниверситета. От имени ветеранов выступил профессор С.Н. Горячкин, который поздравил всех с Днем Победы, рассказал о своем военном детстве и предостерег от возможной угрозы возрождения фашизма в условиях современной международной обстановки.
В ходе концерта были подведены итоги регионального межвузовского конкурса студенческого творчества «Победы день у нас в сердцах», регионального межвузовского фестиваля студенческих видеоработ «Память сердца», вручены дипломы и подарки победителям этих состязаний.
В праздничном концерте выступили студентов ивановских вузов, особенно понравились артисты танцевального ансамбля "Винегрет" и баянист-виртуоз Михаил Малашенко из ИГХТУ, стихотворение в исполнении студентки Политехнического университета Гавриловой Ольги и авторские стихи энергета Сергея Плаксина, танцы участников фитнес-фестиваля ИГЭУ «Салют Победы».
Ксения Красовская, председатель ОСО ИГЭУ
Фотографии С.В. Государева

Из газеты "Рабочий край" 19-05-2015