Приглашаем на Фестиваль актуального научного кино, 19 ноября - 5 декабря 2019 г. (А-342)

 

 

Уважаемые преподаватели, сотрудники и студенты ИГЭУ!

Ивановский государственный энергетический университет принимает участие в проводимом по инициативе Министерства науки и высшего образования в вузах страны Фестивале актуального научного кино. Этот фестиваль представляет самые интересные полнометражные российские и зарубежные документальные фильмы о науке, созданные за последние два года. Мы приглашаем вас в аудиторию Гуманитарного центра ИГЭУ (А-342) для их просмотра.

ВХОД СВОБОДНЫЙ

Гуманитарный центр


19 ноября
9:50   
ИСКУССТВЕННЫЙ РАЗУМ. МАРШРУТ В БУДУЩЕЕ

Режиссер:    Роман Канатников
Cтрана:    Россия
Год:    2018
Продолжительность:    44 минут
Русская озвучка
Искусственный интеллект - одна из самых популярных тем научной фантастики. Мы живём в удивительное время, когда невероятное становится возможным. Машины учатся водить, разговаривать и мыслить самостоятельно. С помощью искусственных нейросетей учёные надеются совместить тонкости человеческого разума и мощности цифровых процессоров.

20 ноября
14:00   
САМОЕ НЕИЗВЕДАННОЕ

Режиссер:    Йен Чейни
Cтрана:    Великобритания
Год:    2018
Продолжительность:    88 минут
Русская озвучка
Фильм-эксперимент, построенный вокруг изящной идеи: что получится, если взять нескольких учёных из очень далёких областей науки и отправить их друг к другу в гости в качестве стажёров, гостей и интервьюеров одновременно?

25 ноября
15:50   
РАЗУМ, СЕРДЦЕ И ДУША

Режиссер:    Екатерина Ерёменко
Cтрана:    Германия
Год:    2018
Продолжительность:    56 минут
Русская озвучка
Шесть преподавателей математики и физики желают поделиться красотой своих исследований. Они организуют конкурс с надеждой вдохновить художников на создание новаторских произведений, основанных на современной науке. Для оценки результатов было приглашено жюри из шести экспертов в области искусства, моды и архитектуры.

27 ноября
15:50   
ПОЧЕМУ МЫ КРЕАТИВНЫ?

Режиссер: Герман Васке
Cтрана:    Германия
Год:    2018
Продолжительность:    84 минут
Русская озвучка
В течении 30 лет автор фильма общался с знаковыми творцами нашей эпохи. Находясь в разных точках земного шара, он задавал один и тот же вопрос о природе креативности, людям, которым удалось не только преуспеть в своей сфере деятельности, но и преобразить её.

28 ноября
9:50
ВЫ ДОВЕРЯЕТЕ ЭТОМУ КОМПЬЮТЕРУ?

Режиссер:    Крис Пайн
Страна:    США
Год:    2018
Продолжительность:    90 минут
«Ваш компьютер знает о вас больше, чем ваша мама», — утверждают эксперты в фильме Криса Пайна «Доверять этому компьютеру?». И к их мнению стоит прислушаться: в фильме снялись изобретатель Илон Маск, футуролог Реймонд Курцвейл, режиссёр Джонатан Нолан и многие другие.

5 декабря
15:50   
КАК УСТРОЕНА ВСЕЛЕННАЯ?

Режиссер:    Пол О’Коннор, Клэр Джастин
Cтрана:    США
Год:    2019
Продолжительность:    44 минут
Это история о создании всего в этом мире. Программа исследует, как Вселенная возникла из ничего, и как она выросла с точки значительно меньшей, чем атомные частицы, до огромного космоса.