Об акции студентов ИГЭУ «Блокадный хлеб»

 

 

РУКОТВОРНАЯ ПАМЯТЬ ПАТРИОТОВ: АКЦИЯ СТУДЕНТОВ ИГЭУ «БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ»
«Но слово «хлеб» равнялось слову «жизнь»,
а если жизнь, то значит и победа».
Норма отпуска хлеба «сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам» вошла в историю Великой Отечественной войны как символ нечеловеческих испытаний ленинградцев. Этот кусочек хлеба был для них единственным источником жизни и единственной надеждой.
Чтобы каждый мог  вернуться в тяжелейшие дни блокады Ленинграда, почувствовать на себе, каково было жить и бороться в осажденном фашистами городе,  студенты нашего вуза осуществили акцию «Блокадный хлеб», организованную в рамках Патриотического слета «Солдаты Победы» Объединенным советом обучающихся и Волонтерским центром ИГЭУ.
Работы было много: ребята отыскали рецепт хлеба, который выдавали по карточкам в блокадном Ленинграде в 1943 году, нашли все составляющие, испекли пробную партию. В Москве закупили оберточную бумагу, аналогичную той в которую завертывали пищевые продукты в СССР, из которой по разработанному макету сделали небольшие пакеты. На одной из сторон упаковки напечатали фрагменты воспоминаний жителей блокадного Ленинграда и  рецепт блокадного хлеба, с другой – поздравление с 70-летием Победы от Объединенного совета обучающихся энергоуниверситета.
Накануне проведения акций 5 и 6 мая трое активистов самостоятельно сделали закваску по рецепту, вымесили тесто и совместно с работниками столовой студгородка выпекли хлеб, партиями по 10 килограммов. Группа волонтеров упаковала драгоценные кусочки хлеба в бумажные пакеты, прикрепила к ним георгиевские ленточки.
Каждый желающий мог получить в учебных корпусах, на фитнес-фестивале «Вальс Победы», во время праздничного концерта и митинга в нашем вузе один из пятисот пакетиков с блокадным хлебом, чтобы отнести его родным, друзьям, попробовать вкус голода, холода и смерти, который пророчили отважным защитникам осажденного города на Неве.
Титов Дмитрий, руководитель проекта магистрант ЭМФ
Фотография Вадима Васильева (4-29)