О работе круглого стола «Историко-культурные связи современного общества: состояние, перспективы развития»

15 мая преподаватели кафедр интенсивного изучения английского языка (ИИАЯ), русского и французского языков (РиФ) приняли участие в работе круглого стола «Историко-культурные связи современного общества: состояние, перспективы развития» в рамках Межрегионального научного форума «Становление научно-ориентированных экономик будущего», который прошел во Владимирском институте бизнеса (ВИБ).
Круглый стол был посвящен актуальным проблемам современной российской жизни. В нем приняли участие политологи, социологи, культурологи, филологи ВИБ и ивановских вузов (ИГЭУ, ИГХТУ). В центре обсуждения были проблемы международной, межкультурной и межъязыковой коммуникации, состояния современного российского образования.
Доценты ИГЭУ выступили с докладами, посвященными вопросам межкультурной коммуникации, преподавания русского и иностранного языков в техническом вузе.
Г.В. Токарева (кафедра РиФ) посвятила свое выступление проблеме преодоления межкультурных барьеров в студенческой среде на примере опыта работы преподавателей русского языка и сотрудников факультета по подготовке иностранных специалистов (ФИС) Ивановского государственного энергетического университета. В.А. Фалина (кафедра РиФ), обратила внимание участников круглого стола на важность и возможности использования интерактивных методов при изучении курса «Русский язык и культура речи» в неязыковом вузе. С.Ю. Тюрина (кафедра ИИАЯ) поделилась с присутствующими своим опытом использования личностно-ориентированных педагогических технологий на примере иноязычного образования магистрантов технического вуза.
Информацию и фото предоставила Г.В. Токарева,
доцент кафедры РиФ