15 и 16 мая в Ивановской области пройдет «Ночь музеев»

 

Ежегодно 18 мая отмечается Международный день музеев - праздник, когда все музеи мира открывают свои двери для бесплатного посещения. В преддверии этого дня с 1997 года проводится акция «Ночь музеев».

15 и 16 мая музеи Ивановской области присоединятся к культурно-образовательной акции «Ночь музеев» уже в шестой раз. В этом году мероприятие пройдет на четырех площадках региона, главной его тематикой станет 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

В Ивановском областном художественном музее акция пройдёт 15 мая, начало мероприятий в 18.00. В программе – концерт лауреата международных конкурсов Марины Князевой и учащихся детской вокальной студии музея. Для посетителей пройдет поэтический флэшмоб «Нельзя забыть». Участники смогут почитать и послушать стихи о войне. Состоится выставка-продажа произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, дизайна «Арт-базар». Преподаватели Ивановского художественного училища имени М.И. Малютина проведут мастер-классы и пленэр на территории музейного двора.

В акции «Ночь музеев» также примут участие филиалы Ивановского художественного музея. В Музее народного художника России А.И.Морозова в 16.30 начнется бесплатная авторская лекция Ирины Чупариной «Душа народа» о творчестве М.В. Нестерова, а Дом-музей Б.И. Пророкова в 15.00 и 17.00 проведет бесплатные экскурсии по экспозиции «Художник и война».

16 мая с 17.00 до 22.00 Ивановский государственный историко-краеведческий музей имени Д.Г. Бурылина присоединится к акции «Ночь музеев». Вниманию посетителей будет представлена экспозиция, основанная на изучении личной переписки семьи основателя музея Д.Г.Бурылина, а также раритеты, привезенные коллекционером из зарубежных поездок.

В Белом зале Музея промышленности и искусства откроется выставка ивановских художников «Чемоданное настроение». Тема выставки навеяна ожиданием каникул и отпусков, изучением географических карт и прокладкой маршрутов будущих путешествий. Гидами и советчиками станут художники. Они поделятся привезенными из разных стран впечатлениями и воспоминаниями, покажут самые живописные уголки тех краев.

В этом году впервые к «музейной ночи» присоединится Музей советского автопрома. Взглянуть и сделать фото с некоторыми экспонатами музея можно будет у дверей Музея промышленности и искусства. В Музее ивановского ситца всего один день только в рамках акции будет открыта выставка «Ивановская строчка. Шедевры промысла».

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне стартует акция «Письма памяти», позволяющая рассказать о своих родственниках - участниках войны. Материалы будут переданы в научный архив музея, а также опубликованы на информационных ресурсах музея. Воспитанники образцового театрального коллектива «Жаворонок» представят спектакль «Все, что было не со мной, помню…», посвященный нашим землякам – участникам войны.

В программе «музейной ночи» - выставка-экспромт рисунков и фотографий «Галерея на прищепках», поэтическая мастерская «Поэзия на задворках» (совместно с Музеем семьи Цветаевых), показ коллекции «Горький шоколад» студентов Текстильного института Ивановского государственного политехнического университета, мастер-классы, выставка-продажа «Сувенирная лавка», выступление ивановских музыкантов и многое другое.

В этот же день, 16 мая с 20.00 и до полуночи в третий раз акция «Ночь музеев» пройдёт в Шуйском историко-художественном и мемориальном музее имени М.В.Фрунзе с культурной программой «Ночь в музее на Шуйском Арбате».

В Государственном музее Палехского искусства акция «Ночь музеев» стартует с 19.00 и до 23.00. В программе: выставка «Палех в фотографиях», «Этот день мы приближали, как могли», концерт с участием местных групп, мастер-классы.

18 мая музеи будут работать бесплатно с 11.00 до 18.00.

 

Информация с сайта http://www.ivanovoobl.ru/