В гуманитарном центре открылась персональная выставка ивановской художницы И.Н. Казимировой

 

 

В рамках студенческого проекта «Открытый вернисаж» 29 апреля в гуманитарном центре открылась персональная выставка ивановской художницы И.Н. Казимировой.
На встречу с талантливой батикисткой (так называют художников, создающих панно на тканях) пришли 25 зрителей – второкурсников электроэнергетического факультета и студентов первого курса факультета экономики и управления.
Ирина Николаевна рассказала, как осуществляется ручная роспись по ткани, зародившаяся еще в XIII веке в Индонезии, получившая развитие в Индии и популярная во многих странах мира. В ответ на вопросы студентов И.Н. Казимирова открыла дверь в свою творческую мастерскую, поведала истории создания некоторых представленных работ, например «Нинель» - послесловие знакомства с известной вологодской меценаткой, или сюжета панно «Любимый» - того, чье чело рыбки целуют, и ангел за плечом стоит.
На встрече в гуманитарном центре лестные слова в адрес автора картин высказал Заслуженный художник России Александр Климохин, отметивший, что талант Ирины Казимировой уникален и равной ей по мастерству в нашем регионе не найти. Действительно, творческие произведения И.Н. Казимировой неоднократно и с успехом выставлялись на республиканских и международных выставках в Москве, Италии, Германии, Индии.
Необычными картинами, радующими сочностью красок и шутливой аллегорией действительности, заинтересовались и наши студенты, окружившие И.Н. Казимирову после открытия выставки. Нам запомнилась доброта и непринужденность общения маститой художницы со зрителями, создавшей добрую атмосферу вернисажа «Ода гармонии».

 

 

 

Ксения Красовская, председатель ОСО