Поддержим наших легкоатлетов на первомайской эстафете!

Ивановский энергетический университет будут представлять 3-и мужские и 1-а женская команды. Спортивные достижения энергетов в первомайской эстафете.

Легкоатлетическая эстафета на призы одной из старейших газет нашей страны – «Рабочий край» - замечательная традиция массового праздника, которая была положена в 1933 году. Старт первой эстафеты, носившей тогда имя «Комсомольской правды», состоялся 24 мая. С 1934 года эстафета стала проходить под эгидой газеты «Рабочий край». В 2015 году команды предприятий, организаций, учреждений города Иванова и гостей города разыграют почетные награды победителей и призеров эстафеты в 82-й раз.

В рамках соревнований в десятый раз будет проходить мини-эстафета, к участию в которой приглашены команды руководителей органов исполнительной и законодательной власти муниципального и регионального уровня, руководители предприятий и организаций. Ожидается, что в мини-эстафете примет участие команда из города Айя-Напа (Кипр), делегация из которого 29 апреля прибывает с официальным визитом в Иваново.

В этом году участие в эстафете примут учащиеся младших классов (5 класс и младше) общеобразовательных школ, вошедших в десятку лучших по итогам результатов эстафеты 2014 года.

Также по инициативе совета ветеранов и совета ветеранов спорта города Иванова, в 2015 году этапы эстафеты, посвященной 70-годовщине Великой Победы, будут носить название важнейших этапов Великой Отечественной войны:

• 1-й этап - Брестский (площадь Революции – Главпочтамт (474 м))
  • 2-й этап – Смоленский (Главпочтамт – цирк (461 м))
  • 3-й этап – Ленинградский (цирк – Краеведческий музей (197 м))
  • 4-й этап – Одесский (Краеведческий музей – госпиталь ветеранов войн (211 м))
  • 5-й этап – Севастопольский (госпиталь ветеранов войн – гостиница «Вознесенская» (283 м))
  • 6-й этап – Московский (гостиница «Вознесенская» – площадь Ленина (349 м))
  • 7-й этап – Сталинградский (площадь Ленина – улица 9 Января (229 м))
  • 8-й этап – Курский (улица 9 Января – улица Карла Маркса (250 м))
  • 9-й этап – Прохоровский (улица Карла Маркса – железнодорожный вокзал (611 м))
  • 10-й этап – Днепровский (железнодорожный вокзал – магазин «Кенгуру - Грузовой двор» (254 м))
  • 11-й этап – Киевский (магазин «Кенгуру - Грузовой двор» – ГЛАВК (492 м))
  • 12-й этап – Украинский (ГЛАВК – улица Громобоя (205 м))
  • 13-й этап – Белорусский (улица Громобоя – киноцентр «Современник» (337 м))
  • 14-й этап – Прибалтийский (киноцентр «Современник» – Мемориал Героям фронта и тыла (300 м))
  • 15-й этап - Варшавский (Мемориал Героям фронта и тыла – улица Крутицкая (360 м))
  • 16-й этап - Пражский (улица Крутицкая – памятник Ф.А. Афанасьеву (272 м))
  • 17-й этап - Берлинский (памятник Ф.А. Афанасьеву – областная научная библиотека (234 м))
  • 18-й этап – День Победы (областная научная библиотека – площадь Революции (436 м))

В рамках открытия легкоатлетической эстафеты состоится старт сверхмарафонского международного легкоатлетического пробега «Иваново – Минск». Организатор пробега – Клуб любителей бега «Автокрановец».

Марафонцы пробегут по территориям, где проходили военные действия, возложат цветы, гирлянды к обелискам и захоронениям павших воинов, встретятся с ветеранами Великой Отечественной войны, молодежью, спортсменами, общественными организациями, а также с учениками клуба «Поиск» города Молодечно. На встречах будут вручены сувениры с символикой города Иванова, Ивановской области.
Легкоатлетический пробег продемонстрирует молодому поколению пример патриотизма, духовности, нравственности, пропаганды здорового образа жизни. В пробеге Иваново-Минск-Молодечно примут участие 12 участников.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ 81-ОЙ ТРАДИЦИОННОЙ ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКОЙ ЭСТАФЕТЫ

• 11 ч. 30 мин. - Старт мини–эстафеты (10 этапов)
  • 11 ч. 45 мин. - Парад открытия соревнований (участвуют спортсмены 1 и 18 этапов эстафеты, участники мини эстафеты).
  • 12 ч. 00 мин. - Старт команд девушек общеобразовательных школ, учреждений начального профессионального образования (18 этапов).
  • 12 ч. 05 мин. - Старт команд девочек общеобразовательных школ (мини-эстафета10 этапов).
  • 12 ч. 20 мин. - Старт команд юношей общеобразовательных школ, учреждений начального профессионального образования (18 этапов).
  • 12 ч. 25 мин. - Старт команд мальчиков общеобразовательных школ (мини-эстафета10 этапов)
  • 12 ч. 40 мин. - Старт команд женщин ВУЗов, учреждений среднего профессионального образования, предприятий, организаций (17 этапов).
  • 13 ч. 00 мин. - Старт команд мужчин ВУЗов, учреждений среднего профессионального образования, предприятий, организаций (17 этапов).
  • 13 ч. 30 мин. - Подведение итогов. Награждение победителей и призеров в мини-эстафете.
  • 13 ч. 40 мин. - Награждение победителей и призеров в абсолютном первенстве.