Итоги Международной студенческой олимпиады по теоретической и общей электротехнике имени М.О. Доливо-Добровольского

 

 

С 14 по 16 апреля в Ивановском государственном энергетическом университете (ИГЭУ) прошла Международная студенческая олимпиада по теоретической и общей электротехнике имени М.О. Доливо-Добровольского «Электротехника – 2015». Олимпиада организована Ивановским государственным энергетическим университетом и  Некоммерческим партнерством «Российский национальный комитет Международного совета по большим электрическим системам высокого напряжения» (РНК СИГРЭ) при поддержке Министерства образования и науки РФ, ОАО «СО ЕЭС», ООО «ИНТЕР РАО», ОАО «РОССЕТИ», ООО «ABB».
 
В олимпиаде приняли участие более 120 студентов ведущих электротехнических и электроэнергетических вузов России, Белоруссии, Украины и Германии:
  1.          Белорусский национальный технический университет (Республика Беларусь, г. Минск)
  2.          Донецкий национальный технический университет (Украина, г. Донецк)
  3.          Дармштадский технический университет – Technisсhe Universität Darmstadt, (г. Дармштадт, Германия)
  4.          Национальный минерально-сырьевой университет «Горный» (г. С-Петербург).
  5.          Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина (г. Иваново)
  6.          Казанский государственный энергетический университет (г.Казань)
  7.          Ковровская государственная технологическая академия им. В.А. Дегтярева (г. Ковров)
  8.          Костромская государственная сельскохозяйственная академия (г. Кострома)
  9.          Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (г. Москва)
  10.       Самарский государственный технический университет (г. Самара)
  11.       Санкт-Петербургский государственныйэлектротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) (г. С-Петербург)
  12.       Северо-Кавказский федеральный университет (г. Ставрополь)
  13.       Национальный исследовательский Томский политехнический университет (г. Томск)
  14.       Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (г. Екатеринбург)
  15.       Уфимский государственный авиационный университет (г. Уфа)
  16.       Южно-Уральский государственный университет (НИУ) (г. Челябинск)
  17.       Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) им. М.И. Платова (г. Новочеркасск).
Участники состязались в личном и командном первенствах (зачет проводился по четырем лучшим участникам команды). Каждому из участников было предложено за 4 часа решить 6 задач, составленных профессорами электротехники из вузов-участников Олимпиады, по следующим тематикам:
1. Цепи постоянного тока.
2. Цепи переменного тока, включая несинусоидальный ток.
3. Трехфазные цепи.
4. Переходные процессы в линейных электрических цепях первого и второго порядка.
Жюри Олимпиады возглавил Мартынов В.А., д.т.н., профессор, заведующий кафедрой «Теоретические основы электротехники и электротехнологии». В авторитетное жюри вошли известные педагоги и профессора ‑ руководители команд вузов-участников олимпиады. При проверке оценивалась не только правильность, но и творческий подход к решению задач.
В результате проверки олимпиадных заданий ПОБЕДИТЕЛЯМИ в КОМАНДНОМ ЗАЧЕТЕ стали:

1 место
Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина
2 место
Национальный исследовательский Томский политехнический университет
3 место
Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана

 
ПОБЕДИТЕЛИ в ЛИЧНОМ ЗАЧЕТЕ:
1 место
Вуз
Баллы
Орлов Юрий
ИГЭУ
74
2 место
   
   
Гурчинский Михаил
СКФУ
66
Лебедев Андрей
ИГЭУ
61
3 место
   
   
Кабалин Дмитрий
ТПУ
58
Гончаров Антон
ИГЭУ
55
Рахматуллин Азат
УГАТУ
54
Камышов Данил
ИГЭУ
53
Нгуен Дай Донг
МГТУ
53
Лутохин Андрей
ИГЭУ
52
Водопьянов Егор
ТПУ
52
 
Важным событием Олимпиады стал Молодежный круглый стол «Электротехническое образование: проблемы и перспективы», где олимпийцы встретились с представителями ведущих компаний электроэнергетической и электротехнической отраслей – Кузнецовой Т.И., главным специалистом департамента организационного развития ОАО «Системный оператор ЕЭС», и Новиковым Д.А., представителем ОАО «Россети». Участники узнали о перспективах развития компаний и энергетики в целом, а также о кадровой политике и условиях дальнейшего трудоустройства. В рамках круглого стола студенты ИГЭУ сделали презентацию «Михаил Осипович Доливо-Добровольский. Триумф трехфазного тока» о творческой и инженерной деятельности нашего великого соотечественника, в честь которого проводится эта олимпиада.
В рамках проведения олимпиады для участников была организована экскурсия по вузу и на Костромскую ГРЭС, гордость российской энергетики, одну из крупнейших тепловых электростанций Европы, имеющую федеральное значение и вырабатывающую ежегодно более 3% всей электроэнергии, вырабатываемой в России.
Победители и призеры Олимпиады отмечены грамотами, денежными премиями и подарками, которые подготовили предприятия-партнеры олимпиады.
ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ОЛИМПИАДЫ И ЖЕЛАЕМ ВСЕМ УЧАСТНИКАМ НОВЫХ ПОБЕД, ДОСТИЖЕНИЙ, ЗНАНИЙ!
 
Интервью членов оргкомитета Олимпиады:
Макаров А.В., зам. Председателя Олимпиады, начальник управления НИРС и ТМ ИГЭУ, координатор Молодежной секции РНК СИГРЭ:
Олимпиадные задания подготовлены опытными преподавателями Белорусского национального технического университета, Уральского государственного технического университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (г. Екатеринбург) и ИГЭУ. К сожалению, подали заявку, но не смогли принять участие по финансовым причинам потенциальные лидеры – прошлогодние победители олимпиады команда Новосибирского государственного технического университета. Повысился общий уровень работ участников. Неплохо выступили дебютанты: команды Дармштадского технического университета (г. Дармштадт) и Донецкого национального технического университета (г. Донецк).
 
Морозова Д.Ю., координатор Олимпиады:
География олимпиады с каждым годом расширяется. В этом году к нам впервые приехали студенты из Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, Уфимского государственного авиационного технического университета, Донецкого национального технического университета и технического университета Дармштадта. Кроме этого, в командах многих ВУЗов присутствовали иностранные студенты, показавшие высокий уровень знаний ТОЭ (студенты МГТУ Нгуен Дай Донг и Нгуен Хыу Тиен, студент УрФУ Кейта Алассан).
Хочется отметить общее повышение уровня подготовки ребят по сравнению с прошлым годом. Во многих ВУЗах за месяцы до олимпиады начали проходить дополнительные занятия и консультации, где рассматривались задания повышенной сложности, а также темы, не вошедшие в базовый курс ТОЭ, преподаваемый в учебном заведении.
Надеюсь, что полученный ребятами опыт и знания пригодятся им в профессиональной деятельности, а прошедшая олимпиада станет стартом к серьезным занятиям наукой.

Информацию предоставила Т.Ю. Винокурова,
ассистент кафедры АУЭС

Фотографии Вадима Васильева (4-29)