Вместе против наркотиков: прокуратурой продолжается проведение мероприятий по правовой пропаганде

 

 

МИР БЕЗ НАРКОТИКОВ
«Ежедневно в России более 250 человек становятся наркозависимыми («НаркоНет», 2012, №5). По словам руководителя Государственного контроля над оборотом наркотических веществ А. Яневского в России более 5 миллионов наркоманов, 80 тысяч умирает ежегодно от передозировок и других патологий, более 6 миллионов больных СПИДОМ. Эти страшные цифры еще раз напоминают нам, каким опасным недугом является наркомания. Для России это реальная демографическая и национальная опасность.
«Но заболевание легче предотвратить, чем лечить» - это постулат медицины, а народная мудрость гласит: «Кто предупрежден, тот вооружен», поэтому в университете регулярно проходят мероприятия по профилактике наркозависимости.
Вооружиться знаниями о правовых и социальных последствиях приобретения, хранения, употребления и распространения наркотических средств помогла шестидесяти студентам первого курса ИФФ  Валентина Владимировна Кручинина, старший помощник прокурора Ивановской области по взаимодействию со СМИ и общественностью, на встрече, которая состоялась в университете 15 апреля.
Она привела статистику по Ивановской области, примеры из жизни мировых знаменитостей, для которых употребление наркотиков закончилось смертью: Мэрилин Монро, Курт Кобейн, Владимир Высоцкий и др. Этот список, к сожалению, можно продолжать очень долго. А самое худшее, что он регулярно пополняется новыми именами.
Студенты тоже вступили в разговор: «А может быть, употребление наркотиков и помогло им стать знаменитыми»?
Если мы проанализируем жизнь известных людей, употреблявших наркотики, то увидим, что именно наркотическая зависимость стала препятствием для их полной творческой реализации.
И кто знает, сколько погибло талантов от наркотиков, так и не успевших стать известными. Все они, принимая первую дозу, были уверенны, что могут остановиться в любое время. Но,  увы, этого не произошло.
Этот серьезный разговор стал для студентов поводом задуматься над своей жизнью. Ведь в жизни бывают такие ситуации, когда разум уступает место чувствам, и люди, уходя от действительности, начинают принимать наркотики. А дальше? Порочный круг, который очень трудно разорвать и который заканчивается, к сожалению, очень часто смертью.
Т.Н. Шмелева, зам. директора библиотеки ИГЭУ

 

В РАМКАХ АНТИНАРКОТИЧЕСКОГО МЕСЯЧНИКА «ВМЕСТЕ ПРОТИВ НАРКОТИКОВ» ПРОКУРАТУРОЙ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПРОВЕДЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРАВОВОЙ ПРОПАГАНДЕ
Так, 15.04.2015 старший помощник прокурора Ивановской области по взаимодействию со СМИ и общественностью, систематизацией законодательства Валентина Владимировна Кручинина встретилась со студентами федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина».
Представитель прокуратуры Ивановской области разъяснила 60 первокурсниками правовые и социальные последствия приобретения, хранения, употребления, распространения наркотических средств. Ответила на возникшие у слушателей вопросы.
Сегодня, 16.04.2015, аналогичная встреча проведена со студентами 1 курса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева».
Сотрудники аппарата прокуратуры Ивановской области, работники районных прокуратур активно проводят подобные лекции-беседы в образовательных учреждениях региона.
В ходе встреч прокуроры предлагают сообщать об известных фактах нарушения законодательства в сфере незаконного оборота наркотических средств в УФСКН, полицию, прокуратуру, в том числе по телефону дежурного прокурора 41-04-05.
Источник информации Прокуратура Ивановской области  16-04-2015