Итоги Областного студенческого конкурса ораторов

 

ПОЗДРАВЛЯЕМ нашего студента Егора Фёдорова (гр. 1-28) – призера Областного конкурса ораторов!

Егор выступал с темой «Добро не умрёт!». Анастасия Зволинская (1-33) получила благодарность за активное участие в конкурсе от его организаторов.
Посмотреть выступления Анастасии Зволинской и Фёдорова Егора можно на YouTube.

Областной конкурс стал продолжением внутривузовского конкурса ораторов «Золотое слово», который проходит ежегодно в стенах ИГЭУ. 

Информацию и фотографии предоставила А.В. Коровина,
доцент кафедры РиФ

26 марта в гостеприимных стенах ИГХТУ прошёл Областной студенческий конкурс ораторов. Конкурс давно стал культурной традицией не только в нашем университете, но и во всём городе Иванове. В 2015 году это был уже девятый риторический турнир, на котором состязались в искусстве красноречия 15 первокурсников - молодых ораторов из девяти вузов области: ИГХТУ, ИГЭУ, ИВГПУ, ИГСХА, ИвГМА, ИвГУ, Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС РФ, Ивановского филиала РЭУ им. Г. В. Плеханова, Шуйского филиала ИвГУ.
В состав жюри вошли представители и деятели культурной сферы города, а также победительница VIII конкурса ораторов – третьекурсница нашего университета Анна Шульга. Гостей и участников конкурса поприветствовали проректор ИГХТУ по воспитательной работе и социальным вопросам О. Н. Захаров и член Общественного совета г. Иваново В. Е. Кашаев. Со словами поддержки и напутствия выступила и Анна Шульга.
В этом году турнир красноречия был посвящён сразу двум знаковым событиям в жизни России: Году Великой Победы в Отечественной войне и Году литературы в России. Поэтому неудивительно, что на протяжении всего конкурса звучали стихи поэтов-классиков и современных поэтов, посвящённые войне и военной памяти, Родине и толерантности, доброте и милосердию…
Темы, выбранные на конкурс, отличались серьёзностью и актуальностью, а юные ораторы изо всех сил старались быть убедительными. Пронзительно звучали выступления, посвящённые нашей Победе в Великой Отечественной войне и военной памяти: «Чтобы помнили» (Станислав Мошков из сельхозакадемии), «С чего начинается Родина» (Дмитрий Алин из Шуйского филиала госуниверситета), «Чужого горя не бывает» (Екатерина Васина из пожарной академии), «Никто не забыт? Ничто не забыто?» (Валерия Кирпичник из ИвГУ). Брали за души выступления, в которых поднимались нравственные вопросы. Одни молодые ораторы призывали слушателей проявлять доброту к ближним: «Добро не умрет!» (Егор Фёдоров из энергоуниверситета), «Стоп равнодушию – стоп насилию!» (Сара Асадуллаева из ИГХТУ). Другие рассуждали о состоянии современного общества, предлагая свои решения по его совершенствованию: «Парадоксы нашего времени» (Сабина Адилханова из ИГСХА), «Сделай подрастающее поколение разумным» (Игорь Прохоров из ИГХТУ), «Какой вы национальности?» (Анна Частухина из ИвГМА), «Жить сегодня» (Елизавета Пачина из ИвГУ), «Ломайте стереотипы или стереотипы сломают вас» (Марина Пешкова из политехнического университета). Нашлось место и темам, в которых ораторы рассуждали о взаимоотношениях людей, о праздниках и буднях нашей жизни: «Кто умнее: мужчины или женщины?» (Анастасия Эволинская из ИГЭУ), «Стоит ли судить о человеке по внешности?» (Наталья  Пестова из ИвГМА), «Пить или не пить?» (Екатерина Лисянская из Ивановского филиала РЭУ), «Организация свадьбы моей мечты» (Фёдор Муравьёв из того же вуза).
В итоге места и номинации на IX Областном конкурсе ораторов распределились следующим образом:
1 место – Сара Асадуллаева (ИГХТУ)
2 место – Анна Частухина (ИвГМА)
3 место – Егор Фёдоров (ИГЭУ) 
  • номинация «За актуальность темы» – Валерия Кирпичник (ИвГУ);
  • номинация «За оригинальность темы» – Фёдор Муравьёв (Ивановский филиал РЭУ);
  • номинация «За использование особых ораторских приёмов» – Наталья Пестова (ИвГМА);
  • номинация «За правильность и чистоту речи» – Елизавета Пачина (ИвГУ);
  • номинация «За артистизм и умение владеть аудиторией» – Екатерина Лисянская (Ивановский филиал РЭУ).
Победители были награждены памятными призами, подарки и благодарности получили все участники конкурса.
И.В. Долинина, доцент кафедры русского языка ИГХТУ
Фрагмент публикации с сайта http://main.isuct.ru/