Всероссийская студенческая олимпиада по теоретической и общей электротехнике (III тур ВСО), 14-16 апреля 2015 г. (ИГЭУ)

 

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА
по теоретической и общей электротехнике (III тур ВСО)
14-16 апреля 2015 года
 
Ивановский государственный энергетический университет (ИГЭУ) в соответствии с Планом олимпиад всероссийского этапа и Регламентом организации и проведения Всероссийской олимпиады студентов образовательных организаций высшего образования ВК-205/09 от 29.12.2014 проводит Всероссийскую студенческую олимпиаду по теоретической и общей электротехнике (III тур ВСО) среди студентов электротехнических и электроэнергетических специальностей.
ЦЕЛЬ ПРОВЕДЕНИЯ
Повышение качества подготовки выпускников, обучающихся по электротехническому и электроэнергетическому направлениям, формирование у студентов интереса к избранной профессии, выявление одаренной молодежи и формирование кадрового потенциала исследовательской, проектной и производственно-административной деятельности.
ОРГКОМИТЕТ ОЛИМПИАДЫ
  • Тютиков Владимир Валентинович, председатель оргкомитета олимпиады, проректор по научной работе.
  • Гофман Андрей Владимирович, зам. председателя, руководитель Оргкомитета Молодежной секции РНК СИГРЭ
  • Макаров Аркадий Владиславович, зам. председателя, начальник управления НИРС и ТМ ИГЭУ,
  • Мартынов Владимир Александрович, зам. председателя, зав. кафедрой ТОЭЭ
  • Морозова Дарья Юрьевна, координатор олимпиады/
ПРОГРАММА ОЛИМПИАДЫ
  • 14апреля      приезд и регистрация участников;
  • 15апреля      проведение олимпиады;
  • 16апреля      закрытие олимпиады, награждение победителей, отъезд.
 
РАБОЧИЙ ЯЗЫК: Русский
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ОЛИМПИАДЫ
Учебные аудитории ИГЭУ, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 34.
Место проживания: гостиницы ИГЭУ и города Иваново.
УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ
Участниками команды являются студенты дневной формы обучения, изучающие теоретические основы электротехники (общую электротехнику) в текущем учебном году. Олимпиада проводится в индивидуальном и командном зачете. Количество участников олимпиады от учебного заведения не должно превышать 7 человек. Зачет проводится по 4 наиболее успешно выступившим участникам. Если команда меньше 4 человек, ВУЗ может участвовать только в личном первенстве. Студентам разрешается использовать при решении заданий непрограммируемый калькулятор, но запрещается использование любых печатных и письменных источников информации, средств коммуникации и хранения данных. При себе участникам необходимо иметь паспорт, студенческий билет (зачетную книжку). Команда представляется руководителем из числа преподавателей или сотрудников учебного заведения. Руководитель команды является членом жюри олимпиады.
В состав олимпиадных заданий могут быть включены задачи, разработанные специалистами по теоретическим основам электротехники вузов-участников олимпиады. Задачи, претендующие на включение в перечень задач Олимпиады, с решениями необходимо прислать на e-mail: olimpiada@toe.ispu.ru, Lagutkina_D@mail.ru не позднее3 апреля 2015 года.
Для участия в олимпиаде необходимо до 3 апреля 2015 года подать в оргкомитет заявку и комплект документов (см. формы 1,2,3 в Приложении), e-mail: olimpiada@toe.ispu.ru, а также зарегистрироваться на сайте http://ispu.ru/olimpiada
Участие в олимпиаде бесплатное. Расходы на питание, дорогу и проживание производятся за счет средств направляющего вуза.
Для бронирования места в гостинице на время олимпиады необходимо отослать заявку (форма 4) до 03.04.2015 г. Проживание студентов и руководителей команд предполагается в гостиницах ИГЭУ и города Иваново. Стоимость одного дня проживания 400 - 800 руб.
В культурную программу олимпиады включена экскурсия на объект электроэнергетики Верхневолжского региона.
 
ТЕМАТИКА ЗАДАНИЙ
1. Цепи постоянного тока.
2. Цепи переменного тока, включая несинусоидальный ток.
3. Трехфазные цепи.
4. Переходные процессы в линейных электрических цепях первого и второго порядка.
 
ВложениеРазмер
1_информационное_письмо.pdf319.38 КБ
Задания_олимпиада-2014.doc266 КБ
Заявка_Forma_1.docx18.18 КБ
Заявка_Forma_2.docx15.19 КБ
Заявка_Forma_3.docx17.13 КБ
Заявка_Forma_4.docx13.02 КБ
Polozhenie_VSO_2015.pdf5.21 МБ
Prilozhenie_k_polozheniyu_VSO_2015.pdf2.01 МБ