Конкурс инновационных проектов в ВУЗах «UniverStartUp», 15 апреля 2015 г. Сколково

Конкурс инновационных проектов в ВУЗах Skolkovo UniverStartUp 2014

Конкурс инновационных проектов в ВУЗах «UniverStartUp 2014» ориентирован на поиск и поддержку инновационных проектов, авторами которых являются студенты, аспиранты, научные работники и преподаватели ВУЗов, а также малые инновационные предприятия при ВУЗах, заинтересованные в коммерциализации результатов своего интеллектуального труда.
Цели Конкурса:
• Поддержка научной и инновационной деятельности студентов, аспирантов и сотрудников ВУЗов.
• Внедрение результатов интеллектуальной деятельности ВУЗов России в производство, формирование в российских ВУЗах устойчивой системы взаимодействия с промышленными предприятиями.
ОРГАНИЗАТОРЫ КОНКУРСА – Кластер ядерных технологий и Кластер информационных технологий Фонда «Сколково», НИЯУ МИФИ и Открытый Университет Сколково.
Партнеры Конкурса
• Ассоциация «Консорциум опорных ВУЗов ГК «РОСАТОМ»»
• Госкорпорация «Росатом». Cпециальная номинация «Атомная энергия молодежи»
• НТЦ группы «ЭНЕРГОПРОМ». Специальная номинация «Углерод для высоких технологий»
• Госкорпорация «Ростех». Специальная номинация «Производственные технологии»
1. Конструирование и технологии электронных средств и систем управления
2. Современные оптические и оптико-электронные приборы и комплексы
3. Технические системы и технологии материалов будущего
4. Проектирование современных технологических машин и комплексов
• Ассоциация АВЭРО. Специальная номинация «Вывод из эксплуатации радиационно-опасных объектов и обращение с радиоактивными отходами»
1. Робототехника и системы дистанционного обслуживания
2. Технологии переработки радиоактивных отходов
3. Технологии дезактивации и демонтажа строительных конструкций и оборудования
4. Экологическая реабилитация загрязненных территорий
5. Системы радиационного контроля и мониторинга
ГРАФИК КОНКУРСА
Сбор и экспертиза заявок: 1 ноября 2014 – 15 апреля 2015 г.
Менторская сессия: июнь 2015 г.
Финал Конкурса и объявление победителей: до 15 июня 2015 г.

В Конкурсе могут участвовать студенты, аспиранты, преподаватели и научные сотрудники ВУЗов, а также МИПы, созданные при ВУЗах:
1. физические лица, на момент регистрации не моложе 18 лет, являющиеся гражданами или постоянными жителями Российской Федерации,
2. юридические лица, зарегистрированные в Российской Федерации.
Желательно подтверждение участия/причастности ВУЗа в свободном формате (confirmation letter).
Об ограничениях по участию в конкурсе читайте в Условиях конкурса.
Заявка принимается к рассмотрению при предоставлении всей запрашиваемой информации. Участникам Конкурса разрешается подать несколько Заявок.
Вся Заявка – результат оригинальной работы, выполненной Участником Конкурса, и у Участника Конкурса имеются все права, лицензии, разрешения и согласия, необходимые для подачи Заявки.

«Заявкой» должна быть оригинальная разработка конкретного технического решения, ориентированного на решение проблем в следующих ТЕМАХ:
По направлению «Ядерные и радиационные технологии»
1. Излучение в Life Science - лазерные плазменные и пучковые технологии для улучшения качества жизни человека.
2. Материалы будущего – технологии создания, модификации и аттестации материалов.
3. Умное производство и роботы - умные промышленные системы – от моделирования до производства и мониторинга.
4. Системы комфортной безопасности - инспекционные и досмотровые системы и технологии обеспечения комфортной для человека безопасности.
По направлению «Информационные технологии»
1. Интеллектуальная робототехника и автономные транспортные системы.
2. Безопасные Информационные Технологии.
3. Новые интерфейсы человек – машина.

ПРИЗЫ КОНКУРСА:
1. Возможность представить свои проекты бизнесменам и инвесторам в ходе менторской сессии и финального мероприятия
2. Дипломы Фонда «Сколково», дающим преимущественное право на получение гранта в размере до 3 000 000 руб. для выполнения заявленного в ходе Конкурса проекта при условии выполнения принятых в Фонде «Сколково» требований и процедур
3. Призы Партнеров Конкурса по специальным номинациям:
Специальный приз от Открытого университета Сколково – 5 мест на Летней школе ОтУС 2015
Специальные призы АВЭРО:
- Денежный приз в размере до 100 тыс. рублей;
- Выступление на Общем собрании членов Ассоциации с презентацией проекта;
- Участие в профильных мероприятиях Ассоциации в 2015 г.;
- Поддержка в части коммерциализации проекта.
Специальные призы Госкорпорации "Ростех":
- Оценка проекта экспертами Научно-технического совета-Экспертого совета Госкорпорации "Ростех";
- Возможность внеконкурсного целевого обучения по совместным магистерским программам в ВУЗах-парнерах;
- Трудоустройство по выбранной специальности в одном из холдингов Госкорпорации.