Благотворительный марафон "Ты нам нужен!" стартует 1 марта. Не оставайтесь равнодушными!

 

Городской благотворительный марафон «Ты нам нужен!» в 2015 году станет восьмым по счету. Сбор средств будет проводиться для оказания адресной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

Марафон пройдет с 1 по 21 марта. Организаторами вновь выступят Ивановская гордума, администрация города Иванова, Благотворительный фонд «Родной город» и Ивановская городская ученическая дума.

С помощью акции организаторы хотят объединить усилия власти, бизнеса, общественности, а также развить частную и корпоративную благотворительность.

В рамках марафона пройдут благотворительные концерты, семейные праздники, ярмарки, спектакли, кинолектории, спортивные соревнования, конкурс рисунков, классные часы и беседы на тему благотворительности, конкурсы творческих работ. Участие в марафоне примут школы, детсады, вузы и средние специальные учебные заведения, учреждения культуры, спорта. Площадками для мероприятий и сбора средств в фонд марафона станут торговые центры города. Посетители торговых центров «Серебряный город», «РИО», «Евролэнд», «Тополь» смогут вносить средства в «апельсинометры» — специальные ящики для сбора пожертвований.

Впервые участие в благотворительном марафоне «Ты нам нужен!» примет московский Театр Простодушных, в котором играют актеры с синдромом Дауна.

Благополучателями марафона станут дети с ограниченными возможностями здоровья, Общественный комитет защиты детства, семьи и нравственности «Колыбель» (помощь детям из кризисных семей).

В 2014 году общий фонд марафона составил более 6,5 млн рублей. Сто девять детей с ограниченными возможностями здоровья смогли получить необходимую помощь – средства реабилитации, лекарственные препараты, расходные материалы, возможность проведения операций и лечения в специализированных медицинских центрах.

Фонд марафона формируется из перечислений на расчетный счет акции в фонде «Родной город» от благотворителей из числа представителей власти, бизнес-сообщества, а также пожертвований от предприятий, трудовых коллективов, организаций. Благотворители могли также напрямую оказать помощь конкретным детям.

Традиционным символом марафона является апельсин, яркий цвет которого символизирует тепло и открытость человеческих взаимоотношений. За семь лет в ходе марафона собрано более 21 млн рублей, адресную помощь получили более 500 детей. Участие в благотворительном марафоне приняли 345 волонтеров детских и молодежных общественных организаций, волонтерских групп.