«Смена возраста» не помешала победе

В Иванове прошел чемпионат России среди ветеранов. Хозяева кортов выиграли золотые медали в пяти видах программы

Звезда этого турнира, который уже в 16-й раз проводится в нашей области, – ивановка Валентина Кицану. Чемпионкой России среди ветеранов тренер 2-й областной спортшколы стала 10-й раз подряд. При этом добыть золото ей не помешал тот факт, что Валентине пришлось выступать с более молодыми теннисистками. Из-за финансовых сложностей в этом году на чемпионат приехало меньше игроков, чем обычно. Поэтому в категории среди спортсменок старше 40 лет не хватало участников (их должно быть не меньше четырех). Чтобы спасти организаторов турнира, Валентина и решила «сменить возраст». Награды в малочисленных категориях разыгрывались не по традиционной олимпийской, а по круговой системе. Валентина выиграла все свои матчи, не отдав более молодым соперницам ни сета.

В категории же старше 45 лет золото выиграла другая ивановка – Гузель Зернова, занимающая, кстати, 7-е место в российском рейтинге ветеранов тенниса.

У мужчин в финал пробился только один ивановец – Андрей Зобнин (старше 45 лет). В полуфинале тренер 2-й областной спортшколы обыграл земляка Олега Костылева (который в первом же своем матче неожиданно выбил из борьбы нижегородца Дмитрия Аникина, первого номера посева). На пути к финалу Зобнин не отдавал соперникам более одного гейма. Решающая схватка с москвичом Олегом Сафронским получилась немногим более напряженной. Ивановец выиграл 6:1, 6:2 и стал чемпионом России третий раз подряд.

Андрей Зобнин среди наших мужчин-ветеранов занимает самое высокое место в российском рейтинге – 18-е. «Он мог быть и первым, – считает президент областной федерации тенниса Виктор Слепов. – Просто многие наши земляки не могут участвовать на ветеранских турнирах за пределами области и набирать рейтинговые очки. И не только по финансовым причинам. Большинство теннисистов работают – им не до поездок».

Еще двух побед ивановцы добились в женском парном разряде. Золото на счету Валентины Кицану и Натальи Пирожковой, а также Ольги Лужбиной, выступавшей вместе с москвичкой Надеждой Сушиной (категория старше 50).