Информация УМС: о ежегодных программах Фулбрайта

 

 

ЕЖЕГОДНЫЕ ГРАНТЫ ПРОГРАММЫ ФУЛБРАЙТА
Программа Фулбрайта, крупнейшая из международных обменных образовательных программ, создана с целью улучшить взаимопонимание между США и Россией.
Программа Фулбрайта предоставляет гранты на обучение, проведение научных исследований, чтение лекций и стажировку в любом университете, библиотеке, архиве США. Гранты присуждаются по итогам открытого конкурса по всем дисциплинам.
Программы Фулбрайта ориентированы на выпускников российских вузов, аспирантов, ученых, деятелей искусств, преподавателей, сотрудников международных отделов российских университетов.
В грант включены: участие в конкурсе, оплата обучения в университете США, ежемесячная стипендия, ограниченная медицинская страховка и оплата транспортных расходов.
В программах могут принимать участие граждане РФ, постоянно проживающие на территории РФ, имеющие диплом о высшем образовании или ученую степень (в зависимости от программы), обладающие хорошим знанием английского, а также хорошей физической и умственной формой (требуется предоставить заверенное врачом медицинское заключение).
 
СРОКИ ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ НА 2016-2017 АКАДЕМИЧЕСКИЙ ГОД:
  • для выпускников вузов и аспирантов - до 15 мая 2015 г.
  • для преподавателей английского языка - до 1 июня 2015г.
  • для преподавателей вузов - до 15 июня 2015 г.
  • для сотрудников международных отделов - до 01 июля 2015 г.
  • для ученых и деятелей искусств - до 15 июля 2015 г
МАГИСТРАТУРА И СТАЖИРОВКА В США
Объявлен конкурс на 2016-17 учебный год
Заявки принимаются до 15 мая 2015 года.
Магистерская/аспирантская программа Фулбрайта предоставляет гранты на поездки в университеты США на обучение или проведение исследований по всем предметным дисциплинам выпускникам российских вузов и аспирантам.
Гранты на конкурсной основе выдаются:
выпускникам вузов (т.е. лицам, обучающимся на последнем курсе вуза или уже закончившим вуз) - на обучение в магистратуре одного из университетов США с целью получения степени магистра (длительность программы - до двух лет);
аспирантам – на проведение научно-исследовательской работы в университете и/или архиве США и сбора материалов для кандидатской диссертации (длительность такой программы – 1 учебный год).
Особые требования: возраст соискателей на момент подачи заявки не должен превышать 30-ти леет.
Стипендиаты программы получают визу J-1 и после окончания гранта обязаны вернуться в Россию.
ПРОГРАММА ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВУЗОВ
Объявлен новый конкурс для преподавателей вузов  на 2016-17 год.
Документы принимаются до 15 июня 2015 года.
Гранты программы Фулбрайта для преподавателей ВУЗов (FFDP) предоставляются на конкурсной основе для разработки нового учебного курса для российского вуза в рамках заявленной соискателем дисциплины.
Гранты на конкурсной основе выдаются преподавателям вузов не старше 39 лет. Продолжительность программы - 5 месяцев. Финалисты конкурса вылетают в США группой в августе 2015 года для участия в двухдневном семинаре, во время которого будут изучены теоретические аспекты и методики разработки учебных курсов в США. После завершения семинара стипендиантам будет предоставлена возможность пройти стажировку в принимающих университетах США для разработки учебного плана или курса по заявленной дисциплине.
ПРОГРАММА ДЛЯ МОЛОДЫХ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА (FLTA)
Объявлен новый конкурс для учителей английского языка  на 2016-17.
Документы принимаются до 1 июня 2015 года.
Участники программы будут распределены в университеты и колледжи США для работы в качестве ассистентов преподавателей русского языка на один учебный год. Стипендианты будут иметь возможность изучать 2 предмета в течение каждого семестра.
Особые требования: соискатели должны быть не моложе 21 и не старше 29 лет на момент подачи заявки на участие в конкурсе.
ПРОГРАММА АКАДЕМИЧЕСКИХ ОБМЕНОВ ДЛЯ УЧЕНЫХ И ДЕЯТЕЛЕЙ ИСКУССТВ В ОБЛАСТИ ГУМАНИТАРНЫХ, ТЕХНИЧЕСКИХ, ОБЩЕСТВЕННЫХ И ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК
Заявки принимаются до 15 июля 2015 года.
Проводится открытый конкурс для отбора 30-40 российских ученых и деятелей искусств для чтения лекций, проведения научных исследоватний, мастер-классов (для представителей творческих дисциплин) в каком-либо университете США. Длительность гранта от 3 до 9 месяцев. На конкурс принимаются только индивидуальные проекты.
Особые требования: наличие ученой степени по всем дисциплинам, кроме творческих и прикладных.
 
Для получения более подробной информации http://fulbright.ru, e-mail: info@fulbright.ru, тел. (495) 935-83-53
Информация предоставлена Управлением международных связей ИГЭУ