2015_Системный оператор примет участие в организации и проведении первого Всероссийского чемпионата по решению инженерных кейсов

 

 

ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» выступит стратегическим партнером электроэнергетической лиги первого Всероссийского чемпионата по решению топливно-энергетических кейсов, который стартует в Москве в феврале этого года. Чемпионат пройдет при поддержке Минэнерго, Минобрнауки, Минприроды России, Агентства стратегических инициатив, Федерального агентства по делам молодежи.

Всероссийский чемпионат по решению топливно-энергетических кейсов – это образовательный проект, направленный на выявление и поддержку наиболее перспективных студентов, обучающихся в вузах по программам подготовки специалистов ТЭК, их профессиональную ориентацию и практическое обучение, а также формирование кадрового резерва для предприятий отрасли.

Участвуя в чемпионате в качестве стратегического партнера ОАО «СО ЕЭС» предложит собственные материалы для разработки кейсов, кроме того представители технологического блока и блока управления персоналом Системного оператора войдут в состав экспертного жюри.

Метод кейсов – одна из самых современных техник обучения. Инженерные кейсы представляют собой учебные практические задачи на основе конкретной производственно-экономической ситуации. Первый Всероссийский чемпионат по решению кейсов состоялся в мае 2013 года. Организатором Чемпионата стал Молодежный форум лидеров горного дела. Со временем тематика чемпионата кейсов значительно расширилась, в его рамках было создано несколько лиг, таких как «Горное дело», «Геологоразведка». В 2015 году, благодаря усилиям Фонда «Надежная смена», появилась лига «Электронергетика».

Этапы электроэнергетической лиги чемпионата пройдут в пятнадцати ведущих отраслевых вузах страны: Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (г. Екатеринбург), Ивановском государственном энергетическом университете, Национальном исследовательском Иркутском государственном техническом университете, Казанском государственном энергетическом университете, Кузбасском государственном техническом университете им. Т.Ф. Горбачева (Кемерово), Московском энергетическом институте, Новосибирском государственном техническом университете, Южно-Российском государственном техническом университете (г. Новочеркасск), Самарском государственном техническом университете, Северо-Кавказском государственном техническом университете (г. Ставрополь), Национальном исследовательском Томском политехническом университете, Национальном исследовательском Южно-Уральском государственном университете (Челябинск), Забайкальском государственном университете (Чита), а также в одном из вузов Казахстана – Карагандинском государственном техническом университете.

Большинство из перечисленных российских вузов связаны с Системным оператором долгосрочными партнерскими отношениями. В девяти из них с 2006 года в рамках комплексной системы работы с молодежью «Школа – вуз – предприятие», реализуемой ОАО «СО ЕЭС» и Фондом «Надежная смена», осуществляется подготовка будущих энергетиков по специализированным программам для магистрантов. По этим программам сейчас обучаются 136 студентов. В 2014 году в Уральском федеральном университете запущена специализированная программа подготовки бакалавров. С 2013 года по заказу Системного оператора Фонд «Надежная смена» приступил к реализации проекта по обучению студентов в ведущих зарубежных технических вузах по программе международной академической мобильности.

Организаторами Всероссийского чемпионата кейсов выступают Фонд «Надежная смена», НП «Молодежный форум лидеров горного дела» и НП «Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения» (РНК СИГРЭ). При его проведении будет использован успешный опыт реализованных в 2014 году проектов Фонда «Надежная смена» с применением метода кейсов – четвертого Межрегионального летнего образовательного форума «Энергия молодости» и Чемпионата по решению кейсов ENES CASE CONTEST.

Во Всероссийском чемпионате примут участие более 1000 студентов отраслевых вузов из 25 регионов России, а также из Казахстана. Регламентом соревнований предусмотрено проведение отборочных этапов на площадках более 30 ведущих вузов России и Казахстана, осуществляющих подготовку кадров для топливно-энергетического комплекса. Для участия в Чемпионате из студентов будут сформированы команды. Варианты решения кейсов, предложенные командами, оценит экспертное жюри из представителей органов власти, энергетических компаний, промышленных предприятий, научных и образовательных центров, а также отраслевых экспертов и специалистов по бизнес-кейсам. Команды, занявшие первые места по итогам отборочных этапов, примут участие в финальном состязании, которое пройдет в Москве в мае этого года.

Команды-финалисты, предложившие лучшие решения инженерных кейсов, получат право на участие в межрегиональном образовательном форуме «Энергия молодости», членам команд будет предоставлена возможность пройти стажировку в ведущих компаниях ТЭК России и Казахстана. Победителей также ждут ценные призы.

Одним из ключевых мероприятий на всех этапах чемпионата станет организуемый для финалистов и партнеров проекта День карьеры, в ходе которого студенты узнают об условиях и перспективах работы компаниях топливно-энергетического комплекса.

 

Информация с сайта http://www.so-ups.ru/ 30-01-2015