Акция "Я знаю русский язык" пройдет в День студента

 

У студентов проверят грамотность и навыки деловой коммуникации на русском языке.

Всероссийская студенческая акция "Я знаю русский язык", которая пройдет под эгидой Министерства образования и науки, стартует 25 января. Координатором проекта, который начнется в 00 ч. 00 мин и продлится сутки, выступает Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина.

Как говорится в пресс-релизе вуза, ведущие эксперты в области филологии и специалисты по развитию персонала собрали данные об ошибках, наиболее часто совершаемых молодыми кандидатами при приеме на работу и составлении резюме, и разработали специальный тест, состоящий из 100 вопросов. Тест будет доступен для прохождения на портале "Образование на русском".

В пилотном режиме теста участникам акции будет предложено выбрать наиболее близкое направление профессиональной деятельности: врач, экономист, преподаватель, IT-специалист, специалист по рекламе и связям с общественностью, юрист. На прохождение теста в режиме онлайн отводится 45 минут. По итогам тестирования каждый участник получит результат в виде короткого описания его способности произвести благоприятное впечатление на своего работодателя посредством навыков письменной коммуникации на русском языке.

В дальнейшем, в течение 2015 года, будет создана постоянно действующая система добровольной сертификации на предмет владения русском языком в онлайн — формате с использованием игровых технологий. Такие сертификаты, по мнению ряда кадровых агентств, станут отличным дополнением к резюме молодых соискателей при приеме на работу.

Источник информации: РИА Новости 22-01-2015