Конкурс переводчиков научно-технической литературы на немецком языке "LITTERA-2015"

Некоммерческое партнерство «Российский Национальный Комитет Международного совета по большим электрическим системам высокого напряжения» (РНК СИГРЭ) приглашает студентов ИГЭУ к участию в конкурсе переводчиков научно-технической литературы по электроэнергетической и электротехнической тематикам на немецком языке. Участниками Конкурса могут быть студенты, обучающиеся на дневных отделениях по программе подготовки бакалавров/специалистов (инженеров)/магистров (аспирантов), для которых немецкий язык не является родным. В качестве научно-технической литературы для осуществления переводов используются публикации по следующим тематикам Исследовательских комитетов СИГРЭ:

Название комитета
Тематика докладов
A1
Вращающиеся электрические машины: Турбогенераторы, гидрогенераторы, конвекционные машины и большие двигатели
A2
Трансформаторы: Проектирование, производство и эксплуатация всех типов трансформаторов, их компонентов и стабилизаторов
A3
Высоковольтное оборудование: Устройства переключения, прерывания и ограничения тока, конденсаторы и т.д.
B1
Изолированные кабели: Подземные и подводные изолированные кабельные системы постоянного и переменного тока
B2
Воздушные линии: Воздушные линии электропередачи и их компоненты, включая провода, опоры, системы фундамента и т.д.
B3
Подстанции: Строительство, эксплуатация и управление подстанций и элек-троустановок, исключая генераторы
B4
Линии постоянного тока и силовая электроника: Высоковольтные вставки постоянного тока, силовая электроника и т.д.
B5
Релейная защита и автоматика: Проектирование, эксплуатация и управление систем РЗА, технические средства, технологии векторных измерений и т.д.
C1
Планирование развития энергосистем и экономика: Экономические показате-ли, методы системного анализа, стратегии управления активами
С2
Функционирование и управление энергосистем: Аспекты управления техни-ческими и иными ресурсами при эксплуатации энергосистем
С3
Влияние энергетики на окружающую сред: Определение и оценка влияния энергосистем на окружающую среду
С4
Технические характеристики энергосистем: Методы и инструменты анализа технических характеристик, оценка надежности
С5
Рынки электроэнергии и регулирование: Анализ подходов к организации энергоснабжения, структуры рынка и т.д.
С6
Распределительные системы и распределенная генерация: Внедрение распре-деленной генерации, оценка влияния и технических требований и т.д.
D1
Материалы и разработка новых технологий: Материалы для электротехнического оборудования, методы диагностики
D2
Информационные системы и системы связи: Перспективные технологии, принципы стандартизации, технические характеристики и т.д.

Участники Конкурса, занявшие призовые места, награждаются дипломами и денежными премиями
Для участия в Конкурсе необходимо подать заявку по форме, установленной Положением о Конкурсе, до 26 января 2015 г. следующим образом: заполнить в MSWord и отослать электронную версию по адресу LITTERA-DE@yandex.ru. Затем распечатать, поставить свою подпись, принести в В-102 (Филатовой Галине Андреевне).
ОТКРЫТИЕ КОНКУРСА состоится 27 марта в 13:30 в А-342 (гум. центр ИГЭУ).
Остальные и более подробные условия Конкурса, порядок его проведения, сведения о Молодежной секции РНК СИГРЭ, иные сведения, связанные с Конкурсом, изложены в Положении о Конкурсе.
По всем вопросам, связанным с подготовкой и проведением Конкурса, можно обращаться к руководителю Молодежной секции РНК СИГРЭ в ИГЭУ доц. Макарову Аркадию Владиславовичу, тел. 8(4932) 26-99-45, а также к ответственному за проведение Конкурса Филатовой Галине Андреевне, e-mail: LITTERA-DE@yandex.ru
Izveshchenie_IGEU_DE.docx328.09 КБ
Polozhenie_DE.doc386 КБ