И в шутку, и всерьез (к дню студента 25 января 2015 г.)

 

 

В наше время это веселый студенческий праздник Татьянин день, который отмечается студентами разных поколений. В этот день студенты поздравляют друг друга, а мы поздравляем студентов, и всех девушек, женщин, мам и бабушек по имени Татьяна.
Поздравляем энергетов с днём студента, так как практически все вы, так или иначе, имеете отношение к этому дню. Сейчас мы постараемся раскрыть все тайны и загадки этого праздника.
В средневековой Европе, существовали бродящие студенты. Называли их - ваганты. Это название они получили потому, что странствовали по городам, где посещали лекции знаменитых людей.
ВЫ ЗНАЕТЕ КАК РАСШИФРОВЫВАЕТСЯ СЛОВО СТУДЕНТ?
Слово «студент» в современной его интерпретации впервые употребил римский поэт Овидий, когда прибыл в Афины получать новые знания. В переводе с латинского языка это слово означает человека, который усердно работает и прилежно занимается - учащийся высшего, в некоторых странах и среднего учебного заведения.
ПОЧЕМУ ЖЕ ЭТОТ ДЕНЬ НАЗЫВАЕТСЯ ТАТЬЯНИНЫМ?
Праздник студенчества начинается в далеком ХVIII веке. Когда у престола была государыня Елизавета Петровна. Именно в этот день 25 января 1755 года она одобрила постановление на открытие первого Московского учебного заведения. Однако стоит отметить, что праздник Татьянин день – День студента появился на свет, после подписанием царём Николаем I соответствующих бумаг. Этот день, можно считать началом истории официального дня студента.
Этот же день является днем Святой мученицы Татьяны. Эти два праздника были объединены. И Татьяна стала защитницей и покровительницей студенческой молодежи.
После 1917 года о Татьянином дне забыли на долгие десятилетия, однако в 1990-е годы праздник снова вернулся. День студента официально признали только в 2005 году: 25 января президент Владимир Путин подписал указ о дате праздника и присвоении ему высокого статуса общегосударственного.
Вот такое необычное происхождение у нашего сегодняшнего события.
А СКОЛЬКО ТАТЬЯН В НАШЕМ УНИВЕРСИТЕТЕ?
Оказывается 153 человека: 77 студенток и 76 преподавателей и сотрудниц университета.
Татьянин день, равно как и всякий другой праздник, имеет свои особенности. И у него тоже есть свои традиции, приметы.
НЕМНОГО О СТУДЕНЧЕСКИХ ПРИМЕТАХ.
Примета первая, известная. Не стричься и не мыться. Проверенный и действенный способ, вот только прийти на экзамен грязным и обросшим нехорошо, тем более что сессия может длиться и неделю, и две... Поэтому, примета хорошая, но не удобная.
Вторая примета. Ругать студента. Чем крепче ругают, тем лучше. Кстати, потом с этим человеком обычно бывают прекрасные отношения - он уже высказал о тебе все, что думал, заочно, и не имеет больше никаких претензий.
Третья примета. Традиция звать халяву перед экзаменом. Нужно в 12 часов ночи перед экзаменом открыть форточку, открыть зачетку и в окно проорать «халява приди», после чего закрыть окно, положить в зачетку сахара (приманить халяву на сладенькое), закрыть зачетку и перевязать ее резиночкой, потом положить в морозилку перед тем, как отдавать зачетку преподавателю, открыть ее вытряхнуть халяву в аудиторию.
И напоследок тихонько, шепотом советуем утром побывать в церкви и помолиться, братья и сестры, святой мученице Татьяне о даровании разума, ибо не для диплома, а для себя мы учимся.
Четвёртая примета. Спать на учебниках и конспекте. Ложась спать, хорошо класть конспект под подушку, чтобы во сне знания сами проникали в голову, так сказать, "диффузно".
Пятая примета. Класть пятак в ботинок. Класть непременно нужно медный пятак советских времен (утверждая при этом, что медь полезна от головной боли). В метро проходят через пятый турникет, пальто в гардероб стремятся сдать на жетон с номером пятым, пятьдесят пятым, пятьсот пятьдесят пятым.
Шестая примета. Не сдавать экзамены в новых вещах, которые вы ни разу не надевали. Новые вещи не несут в себе никакой информации, которая пригодится на экзамене. Самая главная примета: если при входе в аудиторию тебя просят вытащить билет, то, скорее всего, ты на экзамене.
А самая лучшая примета – знания.
А знаете ли вы, что в 2008 году в парке 850-летия Москвы, что на юго-востоке, появился памятник студенческим приметам. В центре большой гранитной площадки находится пятак. На площадке нанесены названия вузов а так же стоит два ботинка, в которых находится по пятикопеечной монете. Памятник олицетворяет одну из примет. Необходимо положить пятак в ботинок и на экзамене вы непременно получите пятерку. Сейчас достаточно прийти к памятнику и обуться в эти безразмерные ботинки с пятаками, и вы непременно сдадите зачет или экзамен.
А вы знаете, что по классификации преподавателей все студенты делятся на «ямщиков», «ящериц» и «собак».
«Ямщики» - это те, кто выезжает на тройках.
У «ящериц» как только отпадает один «хвост», тут же вырастает другой.
А у «собак» глаза умные, а сказать ничего не могут.
И, напоследок, несколько афоризмов о студентах:
  • Студентам-троечникам я хотел бы сказать – вы тоже можете стать президентами Соединённых Штатов. (Джордж Буш)
  • Всё в этом мире меняется, студенты меняются меньше всего. (Латинский афоризм)
  • Диплом в жизни человека – это та первая любовь, которая не ржавеет. (Умберто Эко)
  • Диплом учебного заведения: документ, удостоверяющий, что у тебя был шанс чему-либо научиться. (Янина Ипохорская)
 
Мы ещё раз поздравляем всех студентов, настоящих, будущих, тех, кто был студентом когда-то! Главное для студента – жить весело, пусть на носу сессия, пусть зачеты висят мертвым грузом, пусть преподаватель на экзамене не узнает вас в лицо – веселитесь – будет, что вспомнить потом!
Желаем, чтобы Святая Татьяна покровительствовала вам от первого курса и до последнего.
С ДНЕМ ВСЕХ СТУДЕНТОВ!
Мы также поздравляем всех женщин, чье имя – Татьяна.
Милые женщины, примите поздравления в Татьянин день!
Пусть удача и успех сопровождают все Ваши дела. Пусть все невзгоды проходят мимо, и луч счастья озаряет Ваш жизненный путь всегда. В этот день хочется пожелать Вам отличного настроения и огромного количества улыбок.
С ПРАЗДНИКОМ!

 

По материалам методической разработки Ефременко Елены Викторовны