Правительство повысит стипендии студентов на 20%

 

Учащиеся, добившиеся особых успехов в каких-то областях, помимо общего повышения получат дополнительную надбавку

Министерство образования и науки предложило правительству проиндексировать стипендии российских студентов. Ведомство считает, что необходимо изменить порядок формирования стипендиального фонда, который определяется постановлением правительства. Внести планируется два изменения. Во-первых, предлагается увеличить на 18% объем стипендиального обеспечения студентов очной формы обучения, имеющих оценки по успеваемости «отлично» и «хорошо». Во-вторых, предлагается увеличить объем выплаты государственной академической стипендии на 20% студентам старших курсов, имеющим какие-либо достижения в одной или нескольких областях: учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой или спортивной. Предполагаемая норма может вступить в силу с 1 сентября 2015 года. Об этом «Известиям» рассказал глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.

— Мы считаем, что уровень стипендиального обеспечения у нас недостаточен. Если мы берем среднюю или минимальную стипендию, то она не устраивает студентов, так как на нее невозможно прожить. Тем не менее это важная мера социальной поддержки, и мы не только не планируем от нее отказываться, но и постоянно предлагаем увеличить объем стипендиального фонда, — пояснил министр. — Сейчас всё в большей степени сами вузы могут принимать решения о поддержке отдельных категорий студентов, и у нас есть стипендии в вузах, которые составляют 10–20 тыс. рублей, а то и больше. В непростой экономической ситуации, которая сейчас складывается, мы предложили правительству проиндексировать стипендиальный фонд на следующий год.

Согласно действующему постановлению правительства, стипендия учащихся учреждений среднего профессионального образования по программам подготовки рабочих, служащих и специалистов среднего звена составляет 487 рублей в месяц, минимальная стипендия в вузах — 2010 рублей в месяц. Для студентов, обучающихся по программам подготовки научно-педагогических кадров, минимальная стипендия составляет 2637 рублей. Отдельно выделены обучающиеся по тем же программам научно-педагогических кадров, но по техническим и естественным направлениям подготовки. Для них минимальный размер стипендии составляет 6,33 тыс. рублей в месяц.

— Я полностью поддерживаю индексацию. Мы прекрасно понимаем, что сложная экономическая ситуация и прыгающий курс валюты и самого рубля сказываются на зарплатах и стипендиях. Если государство нашло возможность проиндексировать стипендии, то это можно только приветствовать, — заявил уполномоченный по правам студентов Артем Хромов. — Есть базовые стипендии, социальные, именные, президентские и правительственные, есть и повышенные стипендии, которые получают около 10% студентов, имеющих право на стипендию. Размер повышенной стипендии определяется именно вузами, потому что им выделяются определенные средства, после чего они решают, как их распределить. Надбавка может быть назначена за научную, спортивную и любую другую деятельность. Именно размер этой категории стипендий может быть достаточно высоким.

Ректор Московского технического университета связи и информатики Артем Аджемов считает, что подобная новость очень обрадует студентов, однако отметил, что определить, где выплачивают самые большие стипендии, сложно из-за того, что это изменяемая цифра.

— Для студентов это положительный фактор, и я поддерживаю такое решение. Другое дело — насколько у правительства в нынешней ситуации хватит денег. Вуз получает некий объем стипендиальных средств, но мы же заранее не знаем, сколько будет хорошистов и отличников или людей, как-то проявивших себя. Эта цифра от сессии к сессии изменяется. И получается так, что по итогам одной сессии стипендии назначаются одному количеству студентов, а после другой сессии число таких учащихся может возрасти или уменьшиться, а поступающие денежные средства имеют определенный размер, поэтому цифра меняется, — отметил Артем Аджемов.

Публикация с сайта: http://izvestia.ru/ 25-12-2014