Вслед за северным ветром: об открытии выставки

 

 

«ВСЛЕД ЗА СЕВЕРНЫМ ВЕТРОМ»
В канун Дня энергетики, в преддверии новогодних праздников в  гуманитарном центре открылась выставка графических работ Елены Климохиной. На встречу с ивановской художницей, впервые представившей свои работы в энергоуниверситете,  пришли 35 первокурсников  ЭЭФ и ФЭУ, преподаватели и сотрудники нашего вуза.
Т.Б.Котлова и Т.А.Абакшина поблагодарили Елену Алексеевну Климохину за предоставленную возможность познакомиться с ее творчеством, способствующим эстетическому и духовному воспитанию студентов непосредственно в стенах нашего вуза.
Е.А.Климохина рассказала о том, как воплощаются сюжеты картин. Художница рисует тушью пером на бумаге, и лишь одно неверное движение рукой может испортить всю работу – ведь изъяны живописцев, использующих разнообразные краски можно искусно замаскировать, а строгие черные (серые) графические линии исправить очень трудно. Собравшимся в зале интересно было рассматривать, фантазировать и придумывать собственную версию увиденного на картинах Елены Алексеевны, сравнивая ее с авторским замыслом. Например, картина, давшая название выставке «Вслед за северным ветром» - это история о Кае и Герде, о вечных возлюбленных в северном краю. Гравюра «Антракт» - сюжет о грустном усталом клоуне, где даже кролик не хочет участвовать в представлении.
На открытии вернисажа присутствовали доцент кафедры электропривода М.С.Куленко, давний почитатель таланта Елены Алексеевны (он приобрел несколько работ художницы) и А.В.Климохин, ивановский живописец, муж и по-доброму пристрастный ценитель ее творчества.
Приходите на выставку, оцените оригинальность и кропотливую работу по созданию картин Еленой Алексеевной, насладитесь духовным богатством черно-белой палитры художницы.
Выставка продлится до конца января наступающего года.
Ксения Вельмякина, зам. председателя ОСО
Активисты студенческого проекта «Мир искусства» Фотографии С.В. Государева