Творческая встреча с российско-колумбийским историком, публицистом, журналистом, переводчиком Мигелем Паласио (Колумбия)

 

 

НА ОДНОМ ЯЗЫКЕ
19 декабря в Читальном зале научной литературы библиотеки ИГЭУ в рамках книжной ярмарки «Умная книга» состоялась встреча с писателем, журналистом, историком, переводчиком Мигелем Паласио. Помимо студентов, сотрудников и преподавателей университета в мероприятии приняли участие наши гости из Индии и Бразилии, ребята, которые проходят стажировку по программе AIESEC.
Несмотря на то, что встреча получилась действительно международной и в читальном зале, кроме русского, звучали английский и испанский, все участники мероприятия «говорили на одном языке».
Мигель Паласио, удивительный человек, с детства впитавший в себя и русскую, и латиноамериканскую культуру, смог создать яркий образ давней связи двух, казалось бы, далеких друг от друга миров. Долгая история политических, экономических и культурных связей Российской Империи и Колумбии превратилась в увлекательное историческое путешествие благодаря талантливому рассказчику. Знаете ли вы, что государственный флаг Республики Колумбия, весьма вероятно, имеет российское происхождение? Эта легенда связана с именем «первого колумбийца» - Франсиско де Миранды. Известно ли вам, что Россия оставила свой след в Войне за независимость Южной Америки? Под знаменами Симона Боливара сражались русские добровольцы, в 10-30-е гг. XIX в. южноамериканский Освободитель был знаковой фигурой для всех мятежных духом россиян. Еще один примечательный факт в череде прочих: в 1957 г. во Всемирном фестивале молодежи и студентов, который впервые проходил в Москве, принимали участие два журналиста из Колумбии: Габриэль Гарсиа Маркес и Плинио Апулейо Мендоса. По возвращении домой Гарсиа Маркес написал очерк «СССР: 22 400 000 квадратных километров без единой рекламы кока-колы» - один из самых известных репортажей о Советском Союзе на испанском языке. Впоследствии роман-эпопея Маркеса «Сто лет одиночества» произвел фурор среди советских читателей, став любимой книгой нескольких поколений россиян… Если вы хотите узнать множество других интересных фактов, читайте статьи Мигеля Паласио в Интернете: он щедро делится своими изысканиями со всеми читателями на страницах всемирной паутины (например, очерк о России и Колумбии: http://www.tiwy.com/pais/colombia/tesoro_inexplorado/epilogo.phtml).
Поскольку творческая встреча проходила в атмосфере ожидания новогодних чудес и праздников, Мигель не оставил наш университет без подарка, передав в дар библиотеке цикл аудиодисков, посвященных всемирно известному испанскому поэту Федерико Гарсиа Лорке.
Кроме того, свои любимые книги в дар нашей библиотеке привезли и стажеры – в ходе встречи каждый из ребят представил произведение, которое он рекомендует прочитать студентам ИГЭУ. В числе подарков оказался национальный индийский бестселлер Прити Шеной (Preety Shenoy) «Жизнь такая, какой ты делаешь её» и книга «Зажигая умы» Абдула Калама, бывшего президента Индии, автора знаменитого технологического плана по превращению Индии из развивающейся страны в развитую. Обе они не переведены на русский, и, несмотря на мировую известность, в нашей стране являются редкостью: теперь у вас есть уникальная возможность познакомиться с ними в библиотеке ИГЭУ. Также благодаря ребятам наш фонд пополнился дебютным романом индийской писательницы Арундати Рой «Бог мелочей» («The God of Small Things») - в 1997 году эта книга получила Букеровскую премию.
В подарок от «бразильской стороны» мы получили знаменитый шедевр Жоржи Амаду (1912-2001) «Capitães da Areia» («Генералы песчаных карьеров»), а также экранизированный в 1976 году роман бразильского писателя и политика Жозе де Аленкара (1829-1877) «Сеньора». Кроме того, почетное место в фонде библиотеки займут произведения одного из наиболее влиятельных классиков бразильской литературы, писателя, поэта, переводчика Машаду де Ассиса (1839-1908): «Посмертные записки Браза Кубаса» («Записки с того света»), «Дон Касмурро» и «Елена».
Все подаренные ребятами книги будут храниться в Зале редких книг библиотеки ИГЭУ.
 
Зам. директора библиотеки ИГЭУ
Мария Трефилова,
26-97-32