О Всероссийской конференции по развитию студенческого непрофессионального спорта

 

 

В Воронежском государственном университете состоялась Всероссийская конференция по развитию студенческого непрофессионального спорта. Преподаватели, заведующие кафедрами физического воспитания, руководители спортивных клубов, спортсмены, студенты активисты и волонтеры из ведущих вузов России собрались с целью поиска оптимальных путей развития массового студенческого спорта.
В рамках конференции состоялись панельные дискуссии по организации спортивных турниров среди непрофессиональных спортивных студенческих команд и механизмам организации соревнований по неолимпийским видам спорта. В рамках круглых столов прошли заседания по региональному опыту программ поддержки развития массовых спортивных мероприятий для студенческой молодежи и возможности их внебюджетного финансирования.
Заседания секций конференции проходили на протяжении трех восьмичасовых рабочих дней с небольшими перерывами на обед и кофе-брейки. Наибольший интерес и оживленное обсуждение у участников мероприятия вызвала программа подготовки волонтеров спортивных массовых мероприятий и проблема формирования здорового образа жизни как стратегического направления молодежной политики.
Нахождению оптимальных путей развития студенческого непрофессионального спорта и содействию в решении многих актуальных проблем по формированию здорового образа жизни среди студентов со стороны государства способствовал почетный гость конференции, Генеральный Секретарь Союза национальных и неолимпийских видов спорта России Пётр Николаевич Казанский.
Ивановский государственный энергетический университет на площадке данного Всероссийского мероприятия представлял старший преподаватель кафедры физического воспитания М.С. Белов, который поделился опытом развития студенческого спорта в нашем вузе.
По итогам конференции принято решение подготовить рекомендации для Министерства образования и науки РФ по развитию непрофессионального студенческого спорта.
Большую благодарность следует выразить Ассоциации студентов и студенческих объединений России, а также всем организаторам данного мероприятия, федеральным тренерам и волонтерам ВГУ, которые сопровождали участников конференции от начала конференции до церемонии закрытия и отъезда.
Информацию предоставил М.С. Белов,
ст. преподаватель кафедры ФВ