Студент ИГЭУ Павел Хазов признан победителем Всероссийского инженерного конкурса–2014

 

 

С 10 по 11 декабря 2014 года в Москве на территории МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся Всероссийский студенческий форум, организованный Министерством образования и науки РФ. В работе форума приняло участие более 1000 представителей молодёжи со всех регионов России. Форум открыли Заместитель Председателя Правительства РФ О.Ю. Голодец и Министр образования и науки РФ Д.В. Ливанов.
В рамках форума был проведён конкурс студенческих проектов по направлениям «Развитие среды», «Новые компетенции» и «Научный прорыв». С июля по ноябрь 2014 года на конкурс было подано более 1500 проектов, причём в очный финал конкурса жюри отобрало 400 проектов, из которых Ивановскую область представляло 7 проектов – от ИГЭУ, 3 проекта – от ИвГУ, 1 проект – от ИГХТУ.
По результатам очных защит в финале победителями конкурса стали 9 проектов, автором одного из которых является студент 4 курса теплоэнергетического факультета кафедры паровых и газовых турбин ИГЭУ Павел Хазов (научный руководитель Лауреат Премии Правительства РФ в области науки и техники, ст. преподаватель Григорьев Е.Ю.). Темой проекта является «Повышение эффективности работы газотурбинных установок». Данная разработка повышает долговечность и КПД газовой турбины за счёт применения уникальных инновационных решений в области аэродинамики выхлопных патрубков.
Проект П. Хазова был удостоен дипломом победителя, причём на реализацию и развитие данного проекта Федеральное агентство по делам молодежи выделит грант из общего призового фонда конкурса, который составил 5 млн. рублей.
Информацию предоставил зам. декана ТЭФ по НИРС Смирнов Н.Н.