Энергеты представили свои проекты на V Ярославском энергетическом форуме

 

 

ЯРКОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ СТУДЕНТОВ И АСПИРАНТОВ ИГЭУ НА ЯРЭНЕРГОФОРУМЕ
10 декабря 2014 года в Ярославле состоялась молодёжная конференция «Вклад молодежи в решение практических задач в области модернизации энергетики и развития энергетической инфраструктуры» в рамках V Ярославского энергетического форума. В мероприятиях конференции приняло участие более 150 студентов и молодых учёных из МЭИ, КГЭУ, ЯГТУ, РГАТУ и других вузов. Делегацию ИГЭУ представляли на конференции 30 человек под руководством проректора по научной работе Тютикова В.В.
С приветственным словом к аудитории обратились заместитель Губернатора Ярославской области Шапошникова Н.В., кстати, являющаяся выпускницей ИГЭУ по специальности «Промышленная теплоэнергетика», а также представители других органов власти РФ. Так, благодарственное письмо в адрес руководства ИГЭУ от Совета Федерации РФ было вручено В.В. Тютикову сенатором Рогоцким В.В. Благодарственное письмо также было направлено от Ярославской областной думы в адрес зам. декана ТЭФ по НИРС Смирнова Н.Н.
Далее состоялась экспертная панель по обсуждений вопросов перспектив развития энергетики, кадрового обеспечения, инноваций в энергетике, модератором которой выступил проректор по НР КГЭУ Шамсутдинов Э.В. В ходе дискуссии свою оригинальную позицию по данным вопросам ярко и интересно представил В.В. Тютиков, причём к проректору ИГЭУ у студентов внешних вузов возникло настолько много вопросов, что модератору пришлось ограничить число обратившихся. Студенты смогли увидеть полемику маститых представителей «старой» научной школы в лучших традициях советских НИИ, с критическими эмоциональными выступлениями. Было отрадно увидеть, что у молодёжи есть тоже своя неравнодушная позиция по развитию энергетики, по пропаганде энергосбережения, которую они представили в своих выступлениях.
Во второй половине дня состоялся финал Всероссийского конкурса «Молодёжные идеи и проекты, направленные на повышение энергоэффективности и энергосбережения».  ИГЭУ в конкурсе по различным направлениям представляли 3 проекта. Ивановские энергеты, как всегда, показали высокую профессиональную проработку своих проектов с применением новейших технологий и своих «ноу-хау».
В результате яркого выступления студентов и аспирантов ИГЭУ жюри присвоило дипломы победителей за 1 место и специальные призы в номинации «Лучший проект в области энергоэффективности и энергосбережения» проектам:
1. аспирант Яблоков А.А., проект «Цифровой комбинированный трансформатор тока и напряжения», научн. руководитель Лебедев В.Д. кафедра АУЭС)
2. аспиранты Яблоков А.А., Лапатеев Д.А., Колосова Ю.С., проект «Разработка автоматизированной системы управления энергоснабжением зданий с применением энергосберегающих окон с теплоотражающими экранами и солнечными модулями», научн. руководители Захаров В.М., Смирнов Н.Н. (кафедра ПТЭ)
3 место в специальной номинации «Экология и энергосбережение» получили студенты Карпухин Д.Н. (5-55), Осипова Н.С. (5-55), Лебедева Я.А. (5-55) за проект «Биогаз – как источник энергоэффективности и улучшения экологической обстановки», научн. руководитель Тарасова А.С. (кафедра ЭиОП)
Вечером для студентов традиционно была организована культурная программа в ресторане «Paulaner».
ПОЗДРАВЛЯЕМ НАШИХ РЕБЯТ С ПОБЕДОЙ И ЖЕЛАЕМ ИМ И ДАЛЬШЕ ДЕРЖАТЬ ВЫСОКУЮ ПЛАНКУ ПО НАУЧНОМУ НАПРАВЛЕНИЮ!
Информацию и фотографии предоставил зам. декана ТЭФ по НИРС Смирнов Н.Н.