В Ивановском энергоуниверситете обсудили проблемы преподавания математики в средней и высшей школе

8 декабря 2014 года в университете успешно прошла научно-методическая конференция «Актуальные проблемы преподавания математики в средней и высшей школе». Организаторы конференции: Ивановский энергетический университет имени В.И. Ленина и Институт развития образования Ивановской области. Председатель оргкомитета: заведующий кафедрой высшей математики, д.э.н., к.ф.-м.н. Коровин Дмитрий Игоревич.
85 преподавателей школ ивановской области и ивановских вузов (ИГЭУ, ИвГУ, ИГХТУ) приняли участие в работе двух круглых столов: «Концепция развития математического образования в РФ: проблемы и пути решения» и «Проблемы математической подготовки студентов на факультете МиКН ИвГУ (преподаватели математики)». Для учителей школ преподаватели ИГЭУ и ИвГУ провели 4 мастер-класса. Участниками конференции было представлено 47 тезисов докладов, которые размещены на портале Института развития образования Ивановской области.
Открывали конференцию проректор по научной работе ИГЭУ профессор В.В. Тютиков и проректор по научно-исследовательской деятельности Института развития образования Ивановской области А.В. Афонина. Ответственный секретарь приемной комиссии ИГЭУ З.В. Зарубин рассказал учителям о правилах приема в ИГЭУ.
Доценты Л.Н. Аксаковская, Г.М. Елкина, М.А. Артамонов провели мастер-классы посвященные школьным разделам математики, используемым в вузовской подготовке. Заслуженный учитель РФ, учитель 33 школы г. Иваново Н.С. Колоколова посвятила своё выступление нестандартным методам представления и решения задач.
В рамках круглого стола посвященного «Концепции развития математического образования в РФ», участникам был представлен этот нормативный акт, который вступает в силу с 1 января 2015. Активное участие в обсуждении приняли декан факультета Математики и компьютерных наук, д.ф.-м.н, профессор Солон Б.Я., профессор кафедры высшей математики ИГЭУ, к.ф.-м.н, Киселев В.Ю., профессор кафедры математики, физики и методики обучения Шуйского филиала ИвГУ, к.ф.-м.н. Когаловский С.Р., зав. кафедрой теоретической и прикладной механики, д.ф.-м.н. Маслов Л.Б., заслуженный учитель РФ Колоколова Н.С, учитель 33 школы Сычева Г.В., зав. кафедрой педагогики ИвГУ, к.п.н., Малыгин А.А., начальник отдела аттестации педагогических кадров АУ ИРО Горячева О.Е., зав. кафедрой высшей математики ИГЭУ Коровин Д.И.
На круглом столе «Проблемы математической подготовки студентов на факультете МиКН ИвГУ» были затронуты проблемы подготовки преподавателей математики, мотивация работы молодых людей в средней и высшей школе, документационное обеспечение учебного процесса.
По результатам конференции, педагогов, представивших лучшие доклады, оргкомитет наградил грамотами и подарками. Все участники получили сертификат.
Организационная работа по подготовке и проведению конференции легла на плечи зав. лабораторией кафедры высшей математики ИГЭУ Завадской Н.А. и ответственного секретаря конференции к.э.н. Вашуриной А.В.
Информацию предоставила кафедра ВМ