Приглашаем на открытие выставки «Палехская миниатюра», 11 декабря в 13:15 (А-330)

Библиотека и музей ИГЭУ приглашают преподавателей, сотрудников и студентов посетить выставку «Палехская миниатюра», открытие которой приурочено к празднованию 90-летия искусства палехской лаковой миниатюры.
Поселок Палех давно стал знаковым местом не только для Ивановской области, но и для всей России. Люди со всего мира приезжают в Палех, чтобы своими глазами увидеть знаменитую «Родину Жар-птицы», древний центр иконописания, где в 1924 году появилась Палехская артель древней живописи и новый вид искусства.
На выставке в читальном зале библиотеки ИГЭУ представлены красочные книги об истории Палеха, о зарождении палехского искусства, об основных этапах  его развития, о  выдающихся художниках, стоявших у истоков, и тех, кто достойно продолжил традиции палехских мастеров.
Книги дополняют статьи из периодических изданий, красочные буклеты, открытки, репродукции картин и изделий лаковой миниатюры палехских художников.
Второй раздел выставки предлагает вниманию посетителей работы палехских мастеров – шкатулки, броши, значки, пластины, которые предоставлены сотрудниками и преподавателями университета на время выставки из личных коллекций (Т.Б. Котловой, С.И. Бородулиной, В.И. Корольковой, В.В. Талановой, Г.В. Тибайкиной, И.Д. Куваевой, Т.Н. Осташовой, Т.А. Разуваевой).
В третьем разделе выставки можно увидеть книги, оформленные художниками Палеха: «Слово о полку Игореве», поэму А.С. Пушкина «Руслан и Людмила», поэму М.Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова», пьесу-сказку А.Н. Островского «Снегурочка» и многие другие.

Приглашаем всех посетить открытие выставки 11 декабря в 13-15 в читальном зале научной литературы (А-330). Ждем вас на новой выставке с 9 по 29 декабря с 9-00 до 17-00!
Главный библиотекарь
Отдела обслуживания читателей библиотеки ИГЭУ