Применение магнитных наножидкостей: об итогах конкурса идей учащихся ИГЭУ

Ежегодно в нашем университете проводится конкурс идей по направлению «Применение магнитных наножидкостей».
В этом конкурсе принимают участие студенты, магистранты и аспиранты.
И этот год не стал исключением. Двенадцать работ были представлены на рассмотрение конкурсной комиссии, в состав которой вошли: заведующий кафедрой электромеханики, д.т.н., профессор, Казаков Ю.Б., заведующий проблемной лабораторией ПНИЛ феррогидродинамики, старший научный сотрудник, к.х.н. Арефьев И.М. и доцент кафедры ТОЭЭ, к.т.н. Сайкин М.С.
Начало конкурса было объявлено 1 ноября и ровно через месяц, 1 декабря, были подведены его итоги. Результаты конкурса следующие:
  • I категория была присуждена работе, выполненной аспирантом кафедры ЭМ – Нестеровым Сергеем Александровичем. Тема работы - «Устройство для управления направлением полёта летательного аппарата вертикального взлёта и посадки».
  • II категория присуждена работам: Заякиной Алёнs Александровны (гр.5-30) - «Вентилятор с магнитной жидкостью», Сахарова Матвея Васильевича (гр.3-37) - «Измеритель тока на основе нанодисперсных магнитных жидкостей», Пискарёва Кирилла Владимировича (гр.3-37) - «Ударный механизм с использованием магнитной жидкости»
  • III категория присуждена работам: Кузнецовой Анастасией Валерьевной – (гр.1-36М): - «Магнитожидкостная ручка», Коробовой Арины Александровны – (гр.2-25) - «Вакуумное магнитожидкостное устройство для механической обработки деталей» и аспиранта кафедры ЭМ Филиппова Василия Александровича - «Электромагнитный клапан на основе нанодисперсной магнитной жидкости»
Следует отметить высокий уровень представленных на конкурс работ, оригинальность предлагаемых технических идей их новизну и практическую значимость.
Информацию предоставил М.С. Сайкин,
доцент кафедры ТОЭЭ