Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса: условия питания и охраны здоровья обучающихся

 

 

УСЛОВИЯ ПИТАНИЯ
В двух основных учебных корпусах ИГЭУ (корпуса «Б», «В») оборудованы 2 столовые на 60 и 100 посадочных мест, столовая в санатории-профилактории на 75 мест, в общежитии № 3 имеется буфет на 32 посадочных места, в корпусах «А» и «В» также имеются буфеты. Студенты, в том числе лица с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды, имеют возможность получить горячее питание в дни учебных занятий. Столовые и буфеты ИГЭУ расположены на первых этажах зданий, имеется возможность беспрепятственного входа, что обеспечивает доступность питания для всех категорий студентов.
МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ студентов осуществляют в ИГЭУ санаторий-профилакторий и здравпункт.
  • Санаторий-профилакторий Ивановского государственного энергетического университета – лечебно-профилактическое учреждение санаторного типа, предназначенное для проведения лечебной и оздоровительной работы. Он является структурным подразделением университета и осуществляет свою деятельность на основе Устава ИГЭУ, Положения о санатории-профилактории ИГЭУ и в соответствии с полученной лицензией.
    Общая площадь профилактория 2000 кв.м, в том числе, лечебная база- 370 кв.м, жилые комнаты – 500 кв.м, пищеблок – 160 кв.м, два обеденных зала – 70 кв.м на 75 посадочных мест.
    Лечебная база профилактория представлена кабинетами для проведения электро- и светолечения, теплолечения, электросна, кислородотерапии, лазеротерапии, массажа, подводного душа-массажа, иглорефлексотерапии и мануальной терапии, эмоциональной разгрузки, зубным и гинекологическим кабинетами, ингаляторием, процедурным, клинической лабораторией. Кроме того, имеются кабинеты для врачей-специалистов и кабинет аутотренинга, где проводятся занятия и консультации психотерапевта.
    Базовый профиль санатория-профилактория общетерапевтический. В нём проводится профилактическое и общеукрепляющее лечение.
    В санатории-профилактории ведут приём врачи-специалисты: невролог, психотерапевт, физиотерапевт, ЛОР-врач, офтальмолог и др.
    Студенты, оздоравливающиеся в санатории-профилактории, получают комплексное лечение, которое включает в себя: электро-светолечение; лазеротерапию, рефлексотерапию, мануальную терапию, аутогенные тренировки, медикаментозное лечение; санацию полости рта; трёхразовое диетическое питание.
    Ежегодно в профилактории проходят лечение около 1000 студентов и более 50 преподавателей и сотрудников.

  • Здравпункт, расположенный в корпусе «А»,  легко доступен студентам, преподавателям и проживающим в студенческом городке. В нем находятся комната для врача и две процедурные комнаты.
    Сотрудники здравпункта выполняют следующие виды работ:
  1. Оказание первой доврачебной медицинской помощи для всех студентов вуза; при необходимости – направление на консультацию к специалистам для решения вопроса о дальнейшем лечении и временном освобождении от занятий;
  2. Медицинские осмотры всех первокурсников и ежегодные диспансерные осмотры студентов 2-4 курсов.
  3. Проведение противоэпидемических мероприятий: прививки, выявление инфекционных больных, извещение органов СЭС о выявленных инфекционных больных.
  4. Контроль за санитарным содержанием общежитий.
  5. Проведение санитарно-просветительной работы.
  6. Медицинское обслуживание внутри вузовских соревнований.