«Я – против!»: о наркопрофилактике в ИГЭУ

 

 

Статистика с пугающей очевидностью свидетельствует, что в России ежегодно погибают до 60 тысяч молодых людей в возрасте от 15 до 33 лет, употребляющих наркотические средства, в том числе – «новомодную фишку» - курительные смеси - спайсы.
В нашем вузе, следующему девизу «ИГЭУ – территория здоровья», созданы прекрасные условия для ведения здорового образа жизни: лучшая в регионе спортивная база, студенческий культурный центр с разнообразными творческими кружками, научные и общественные объединения.
С целью уберечь молодежь от пагубных привычек – табакурения, алкогольной и наркотической зависимости в энергоуниверситете ежегодно проводятся тематические книжные выставки и кинопоказы, круглые столы и беседы. В рамках проведенной гуманитарным центром в ноябре 2014 года «Декады наркопрофилактики» в ИГЭУ состоялся серьезный разговор с первокурсниками всех факультетов, в которых приняла участие майор Управления Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков по Ивановской области Т.Г. Клягина. «Перваки» – люди новые в нашем вузе. Многие прибыли на обучение из разных городов России и даже стран дальнего зарубежья, впервые оторвались от родного дома и обрели новый круг общения. Для них такие беседы особенно актуальны.
Татьяна Геннадьевна Клягина привела страшные примеры короткой жизни и бесславной гибели наркоманов, познакомила с социальными и правовыми аспектами наказания за пагубные привычки. ИГЭУ – вуз, готовящий высококвалифицированные кадры для отечественной энергетики, где высока цена технологической ошибки. Не зря говорится, что у наркозависимости две социально-психологические составляющие – жадность одних и глупость других: жадность наркоторговцев и глупость потребляющих зелье. Будущим инженерам необходимо знать, что наркозависимость станет заслоном для  работы на ответственных должностях, нарушит надежды на долгую и счастливую семейную жизнь.
Каждый студент ИГЭУ должен сказать себе и своим товарищам:
«Я ПРОТИВ НАРКОТИКОВ»!
Гуманитарный центр