Вопрос Ректору: об использовании Wi-Fi в корпусах университета и общежитиях

 

 

Вопрос:
Добрый день. Я учусь в ИГЭУ и часто пользуюсь сетью Wi-Fi в ВУЗе. Честно могу сказать, что минимальная скорость не так сильно доставляла неудобства, как недавние блокировки основных соц. сетей.
Я как представитель молодежи могу сказать за всех студентов, что мы все пользуемся соц. сетями и храним там информацию. СоцСеть ВКонтакте имеет раздел "документы", в котором мы храним нужные лекции, рефераты и прочие материалы. Теперь же получить к ним доступ из ВУЗа практически невозможно. Конечно можно бесконечно говорить про то, что имеется мобильный интернет, модемы, флешки и прочие способы получить нужную информацию, но тогда какой смысл вайфая?
Еще огромные неудобства это вызвало в профилактории. Там тоже есть сеть вайфай, и там тоже заблокированы все соц. сети. Я считаю, что в свободное время человек не должен быть ограничен в этом плане. Если нет возможности предоставлять бесплатный интернет нормального качества, то нужен хотя бы платный. Я готова платить нормальные деньги за нормальный доступ в интернет (на уровне тарифов городских провайдеров). Кстати про цены интернета в общежитиях - тарифные планы находятся на уровне 2010 года. Билайн к примеру за 390 рублей в месяц предоставляет скорость до 80 МБит/с, в общежитии же за большую сумму (500 р/месяц) мы получаем 3 МБит/с. Это ужасно!
На Ваш вопрос отвечает Краснушкин Алексей Игоревич, начальник Управления Телекоммуникаций ИГЭУ
Ответ:
Елена, в настоящее время идет апробация новой политики в организации работы локальной сети университета. Однако, это не должно коснуться сети Wi-Fi. В связи с изменениями некоторое время действительно был ограничен доступ к социальным сетям в сети Интернет через Wi-Fi ИГЭУ. Сейчас данная техническая накладка устранена.
Вопрос же о скорости интернета в общежитиях ИГЭУ задается регулярно. Тарифные планы действительно отстают от тарифов для физических абонентов в городе. Но их и не совсем корректно сравнивать друг с другом - совсем другая «плотность» пользователей. Если посмотреть на тарифы в других общежитиях города (ИвГУ, ИГХТУ) или даже в соседних регионах (г. Владимир, г. Кострома), то энергоуниверситет выглядит не хуже. Да и сами тарифы стараемся регулярно обновлять