Моя малая Родина – «Отчий дом»: о выставке картин художницы З.И. Скудаловой

В гуманитарном центре открылась выставка картин ивановской художницы З.И. Скудаловой, на котором присутствовали 25 студентов электромеханического факультета, преподаватели и сотрудники.
По замыслу организаторов выставки – студентов проекта «Мир искусства» – ключевой картиной экспозиции явилась большое живописное полотно «Портрет отца», на котором изображен ветеран Великой Отечественной войны в мирное время; он задумчив: возможно, вспоминает пережитое в военное лихолетье или мечтает о будущем нашей страны. Эта картина  окружена милыми сердцу россиянина пейзажами средней полосы.
Зинаида Ивановна рассказала присутствующим о своем творческом пути, о большой работе по обучению и нравственному воспитанию молодых ивановских художников в художественном училище и текстильной академии, где она многие годы работала, о своей деятельности эксперта правительства области по работе с талантливой молодежью.
Студенты заинтересовала картина «Натюрморт с иконой». Зинаида Ивановна рассказала, что таково ее философское видение жизни – начало жизни – яйцо, развитие – цветущая ветвь и гитара, постижение мудрости – икона.
Выставка действительно получилась содержательной, отражающей  грани мастерства нашей землячки З.И. Скудаловой. Надеемся, что этот вернисаж будет содействовать дальнейшему эстетическому и духовному развитию студентов нашего вуза.
Выставка будет работать до середины декабря в ауд. А-342.
ЖДЕМ ВСЕХ!
Руководитель студенческого проекта «Мир искусств» С. Белоусова (3-41)