9 ноября 1929 года, родилась народная артистка СССР композитор Александра Николаевна Пахмутова

 

 

На ее песнях выросло не одно поколение россиян. Свою песенную программу композитор сформулировала так: «Бесспорно, без мелодического таланта композитору в песне делать нечего. Это жестокий закон, но - закон. Но талант еще не гарант. Как будет воплощен замысел песни, как будет развиваться ее тематическое зерно, как будет сделана партитура, как будет осуществлена запись в студии - все это не последние вопросы и из всего этого тоже складывается образ».
Следуя своему кредо, Пахмутова создала непревзойденные образцы самого демократического музыкального жанра, среди которых «Песня о тревожной молодости», «Ненаглядный мой», «Геологи», «Главное, ребята, сердцем не стареть!», «Прощание с Братском», «Усталая подлодка», «Обнимая небо», «Как молоды мы были», «Надежда». Музыкальной мысли Пахмутовой в настоящее время принадлежит уже около 400 песен, из которых не один десяток входит в золотой песенный фонд страны. Музыковеды и критики не без оснований считают её одним из лучших мелодистов ХХ века.
Всю свою жизнь Александра Николаевна работает в разных жанрах. Её перу принадлежат и произведения для симфонического оркестра («Русская сюита», Концерт для трубы с оркестром, Увертюра «Юность», Концерт для оркестра, «Ода на зажжение огня», Музыка для ансамбля колоколов и оркестра «Ave Vita»), и сочинения кантатно-ораториального жанра («Василий Теркин», «Прекрасная, как молодость, страна», кантаты для детского хора и симфонического оркестра «Красные следопыты», «Отрядные песни»).
На музыку А.Пахмутовой в Государственном академическом Большом театре и в Одесском Государственном театре оперы и балета был поставлен балет «Озаренность».
Александрой Пахмутовой написана музыка к кинофильмам«Девчата», «Жили-были старик со старухой», «Три тополя на Плющихе», «Закрытие сезона», «Моя любовь на третьем курсе», «Полынь - трава горькая», «Баллада о спорте», «О спорт, - ты мир!» (официальная картина, созданная по заказу Международного Олимпийского комитета, посвященная Олимпиаде-80 в Москве), а также к фильмам «Битва за Москву», «Сын за отца».
Как бы кто ни относился к творчеству Александры Пахмутовой, мало кто возразит: Пахмутова – это эпоха.