Библиотека приглашает на выставку, посвященную Первой мировой войне (А-186)

 

 

Мы на сто лет состарились, и это
Тогда случилось в час один:
Короткое уже кончалось лето,
Дымилось тело вспаханных равнин…
(Анна Ахматова)
1 августа 1914 года Российская империя вступила в Первую Мировую войну. В России солдаты и офицеры этой войны были «забыты», стерты из коллективной памяти. Был закрыт музей Первой мировой войны в Царском Селе, уничтожен памятник героям Великой войны в Вязьме… Сегодня в России восстанавливается память о тех далеких событиях. Указом Президента России с 2012 года 1 августа объявлено Днем памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне. В 2014 году на Поклонной горе в Москве открыт памятник солдатам и офицерам Забытой войны.
Библиотека ИГЭУ приглашает студентов, сотрудников и преподавателей на выставку, посвященную Первой мировой войне, и участию в ней России. На выставке «Забвению не подлежит» представлены новые публикации отечественных и зарубежных исследователей, монографии, статьи, а также мемуарная литература. Среди них есть фундаментальные работы: «Первая мировая война» А.Н. Уткина, «Россия в первой мировой войне» Н.Н. Головина, «Дипломатическая борьба в годы первой мировой войны» Ф.И. Нотовича, «История русской армии» А.А. Керсновского и другие.
Также на выставке представлены воспоминания участников Великой войны – офицеров русской императорской армии (Петра Врангеля, Григория Семенова, Бориса Шапошникова, Александра Колчака…), политических деятелей – Дэвида Ллойда Джорджа и Александра Керенского.
Знакомство с материалами выставки особенно интересно не только благодаря подборке литературы, но и из-за сопроводительного материала: карт, схем, фотографий, копий уникальных документов.
Выставка действует на абонементе научной литературы (А-186).
Куратор выставки, Светлана Матвеева,
зав. сектором отдела обслуживания читателей научной литературой библиотеки ИГЭУ