Крымская Одиссея Никиты Аверина: авторский отклик

 

 

КРЫМСКАЯ ОДИССЕЯ НИКИТЫ АВЕРИНА: АВТОРСКИЙ ОТКЛИК
16 октября в рамках проекта «Живая книга» мы принимали в библиотеке ИГЭУ писателя-фантаста Никиту Аверина. Встреча получилась невероятно «живой», полной вопросов и горячего обсуждения произведений талантливого автора. Обычно в пост-релизе мы описываем свой взгляд на событие, но в данном случае все нестандартно – и сама встреча, и отклик на неё. Его вашему вниманию представляет сам Никита Аверин…
 
«День тринадцатый (Иваново, презентация), 16.10.2014
Несмотря на порядковый номер «тринадцать», день выдался на диво хорошим. Хотя погода стояла мерзопакостная, дул сильный холодный ветер с дождем, но когда я очутился в здании институтской библиотеки, все это было уже не важно.
Если во время екатеринбургской презентации мне довелось вспомнить времена моей школьного и студенческого обучения, то в Иваново я обновил навыки преподавательской практики. Учителя, а по совместительству писатели-фантасты. Студенты, но уже начинающие журналисты. Матерые журналисты, но к тому же ветераны «ФантЛаба» или «Даркера». И добрая сотня слушателей.
Пока что Иваново прочно удерживает первенство как самая многочисленная аудитория, посетившая мероприятие моего промо-тура. И пусть поначалу меня стращали тем, что публика может оказаться зажатой, я очень быстро смог найти с ними общий язык. Ребята спрашивали не только на темы «Метро 2033» и «Хроноса». Да и стандартные вопросы о быте писателя тоже звучали. Но пришедшие на встречу студенты активно интересовались моим мнением на более широкий круг жизненных вопросов, чем, признаюсь, ввели меня в легкий ступор. Честно, меня пугает, когда кто-то интересуется моим мнением на такие темы, особенно когда вопрошают молодые люди (или девушки). Просто я не так много пожил на этом свете, чтобы давать какие-то внятные и продуманные ответы. Но за полученный опыт – спасибо вам, ребята.
А после состоялись приятые посиделки в закромах институтской библиотеки с интересными разговорами за литературу в целом и за фантастку в частности. Кстати, хочу сказать отдельное спасибо Даше Зарубиной и Марии за организацию данного мероприятия. Мне у вас понравилось. Честно. Я не прочь повторить.
И конечно спасибо всем участникам нашего стихийного писательского кружка по интересам. Аня, Михаил, Аркадий, Даша – мне было очень приятно вас увидеть. Опять же – надо будет повторить...».
 
Информацию предоставила М.Н. Трефилова,
зам. директора библиотеки
Фотографии Вадима Васильева (4-29)