Приглашаем на уникальный мастер-класс по русской художественной росписи, 14 октября, 11:40 (А-357)

14 октября в 11.40 у всех, кто хочет приоткрыть для себя тайны русских традиционных промыслов, есть возможность почувствовать себя в роли художника.
В рамках проекта «Зажги свою звезду» кандидат культурологии, старший преподаватель нашего университета и замечательный художник Михаил Белов проведет обучающий мастер-класс. Он представит историю и откроет загадки борецкой традиционной росписи по дереву. Каждого, кто захочет испытать себя, ждут кисть, краски и… деревянные заготовки. Рискните, будет интересно! Ждем вас в конференц-зале библиотеки ИГЭУ (А-357).
Борецкая роспись - русский народный художественный промысел, роспись по дереву. Существует с XVIII века. Символ борецкой росписи - Древо жизни. Огромный цветок с прямым стеблем, вокруг которого изображаются цветы, птицы, ягоды, изящные листья. Мотивами композиции могли служить жанровые сценки: чаепитие, гуляния. Среди легенд и преданий бытующих на двинской земле, живет и легенда о возникновении борецкой росписи…(продолжение – 14 октября в 11.40). Ждем всех желающих!

Мария Трефилова,Библиотека ИГЭУ