Об итогах XVI Международной Плёсской конференции по нанодисперсным магнитным жидкостям

 

 

 

Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина с 9 по 12 сентября 2014 г. провел очередную 16-ю Международную Плёсскую конференцию по нанодисперсным магнитным жидкостям по приоритетному направлению "Индустрия наносистем и материалов".
Плесские научные конференции – крупное и значимое мероприятие по этой тематике в России, в странах ближнего и дальнего зарубежья.
Соорганизаторами конференции выступили Министерство образования и науки РФ, Академия электротехнических наук РФ, Институт механики Московского государственного университета, при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований проект № 14-08-20134-г.
Организационный комитет возглавил ректор ИГЭУ, профессор С.В. Тарарыкин, заместители: проректор по научной работе, профессор В.В. Тютиков и заведующий кафедры электромеханики, профессор Ю.Б. Казаков.
10 сентября в Плесе на пленарном заседании прошло открытие конференции, с приветственным словом к участникам конференции обратились заместитель председателя оргкомитета профессор Казаков Ю.Б. и проректор по воспитательной работе и связям с общественностью ИГЭУ Котлова Т.Б.
В 16-ой Международной Плёсской конференции по нанодисперсным магнитным жидкостям приняли участие ученые, аспиранты и студенты из научных и высших учебных заведений с широкой географией представительства: России (г. Москва, г. Ярославль, г. Ставрополь, г. Пермь, г. Курск, г. Екатеринбург, и др.), из стран ближнего зарубежья: Беларусь
(г. Минск), Украина (г. Николаев) и дальнего зарубежья: Египет, Франция, Австрия, Италия и Португалия. Ивановскую научную школу представляли ученые ИГЭУ, института противопожарной службы ГПС МЧС России и ИГСХА имени академика Д.К. Беляева.
В сборник научных трудов конференции вошли 69 статей 147 авторов, из них 52 статьи иногородних участников. Статьи представленные в сборнике являются результатом прикладных и фундаментальных исследований научных коллективов и охватывают вопросы физикохимии магнитных коллоидных систем, физических свойств и гидродинамики, тепло- и массообмена, применения магнитных жидкостей в медицине, биологии, экологии и технике, представляющие научный, учебный и практически-методический интерес.
При подведении итогов конференции отмечены молодые научные коллективы под руководством профессора Иванова А.О. (г. Екатеринбург) представившие доклады в секции «Физические свойства и коллоидная стабильность, процессы агрегации», профессора Пшеничникова А.Ф. (г. Пермь) - в секции «Магнитная гидродинамика, тепло- и массообмен, конвекция и волны», профессоров Кашевского Э.Б., Кракова М.С. (г. Минск), доцента Сайкина М.С. (г. Иваново) - в секции «Применение нанодисперсных магнитных жидкостей в технике, медицине, биологии и экологии».
Участники конференции выразили огромную благодарность организаторам за высокий уровень научного мероприятия и выразили заинтересованность в продолжение традиции проведения Международных конференций по нанодисперсным магнитным жидкостям в г. Плёс.
Информацию предоставила О.В. Дворова,
вед. инженер патентно-лицензионного отдела ИГЭУ

Материалы конференции